KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Из долгов в «долговую яму»

Из долгов в «долговую яму»

Кто такие раздолжнители и почему к ним нужно относиться с осторожностью В Курске, пожалуй, нет ни одного столба, где бы не висели объявления, предлагающие «легко и просто» избавиться от долгов по кредитам. Звучит заманчиво, особенно если учесть, что, по данным Банка России на декабрь прошлого года, жители Курской области набрали кредитов почти на 2 млрд рублей и просрочили платежей по ним на 12,5 млн рублей. Так кто же эти люди, предлагающие без лишних усилий слезть с кредитной иглы?

Знакомьтесь: раздолжнители

Раздолжнители, или антиколлекторы – так называются компании или частные лица, оказывающие услуги по снижению или списанию долговой нагрузки. Они, как правило, обещают взять на себя переговоры с кредиторами, оказать заемщику юридическую поддержку или даже выкупить его долг у банка. Предложение более чем заманчивое, но так ли это на самом деле? Попробуем разобраться. Разумеется, к столь востребованной услуге не могли не «присосаться» мошенники. Еще в 2014 году Банк России (ЦБ) заявил о том, что участились жалобы от граждан на деятельность компаний, предлагающих пакет услуг по погашению долгов заемщика перед банками и микрофинансовыми организациями (МФО). Центробанк рекомендовал населению не заключать договоры с такими компаниями. Основная претензия – обман потребителей. Вот лишь несколько примеров. Некая компания предлагает заплатить ей определенную сумму. Например, 10 тысяч рублей, обещая должнику, что коллекторы его больше не побеспокоят. Все, что требуется от него, — заявление, что должник перекладывает на раздолжнителя обязанность общаться с коллекторами и кредиторами. И, конечно же, заплатить указанную сумму. Коллекторы, действительно, какое-то время перестанут беспокоить, поскольку попытаются наладить контакт с вышеупомянутой компанией. А та попросту не отвечает на звонки и письменные извещения. В результате долг по кредиту продолжает расти за счет пеней и штрафов, и в один прекрасный день заемщик узнает, что на него подали в суд. Кстати, и коллекторы могут вернуться. Еще одна схема описана на сайте «Финкульт». Антиколлектор предлагает передать ему некую сумму денег, которую он обещает инвестировать в «очень доходные инструменты» и за счет прибыли погасить набежавшие проценты. А получив эту сумму, «благодетель» пропадает навсегда. Но даже если это реальный брокер, который вкладывает деньги клиента, скажем, в фондовый рынок, доход не гарантирован. Наоборот: чем выше потенциальная доходность финансового инструмента, тем больше риск потерять, а не заработать, вкладывая деньги. Есть и другой вариант: клиенту предоставляют не деньги на погашение задолженности перед банком, а вексельный заем. Но и это – серьезный риск. Деньги по векселю еще нужно суметь получить (это при условии, что он оформлен в соответствии с законом). Также в договоре обычно указывается, что заем должен быть обеспечен (поручительство, залог, уступка права требования, ценные бумаги и т.п.). То есть в случае, если заемщик не сможет платить, то лишится этого имущества.

Сколько стоит «бесплатный сыр»

Но и с честными антиколлекторами не все так просто. Если кто-то думает, что их услуги бесплатны, то это большое заблуждение. В каждом договоре есть строчка о том, что клиент обязуется оплатить информационно-консультативные услуги, оказываемые раздолжнителем. Кроме того, процедура банкротства физлиц, через которую предлагается списать долги, сама по себе стоит недешево. Только услуги арбитражного управляющего обойдутся в 25 тысяч рублей. Не говоря уже о расценках за представительство в суде. На сайте одной из компаний даже есть калькулятор, где можно оценить, во что выльется обещанное списание долгов через банкротство. В любом случае, меньше 50 тысяч рублей не получается – независимо от того, какой у вас доход, сколько детей и кредиторов. Главное – сумма долга, которую нужно списать. При этом заемщик должен четко понимать, что компания-раздолжнитель не дает никаких гарантий, что арбитражный суд примет решение о признании должника банкротом без реструктуризации его долгов. А это значит, что задолженность по кредитам все равно придется гасить. Между тем жизнь взаймы становится все популярнее. По данным Банка России, рост розничного кредитования в стране в 2018 году составил 22,8 процента, корпоративного кредитования — 5,8 процента. При этом совокупный портфель банковских кредитов нефинансовым организациям и населению за прошлый год увеличился больше чем на 10 процентов. Только по Курской области объем потребительских кредитов за год увеличился с 1,6 млрд до 1,9 млрд рублей. А это значит, что раздолжнителям светлое будущее гарантировано.

Комментарий специалиста

Банкротство — крайний путь решения долговых обязательств

— Если общее количество задолженности меньше 500 тысяч рублей, а вам предлагают все списать, такая позиция уже вызывает сомнения в исполнимости данной задачи, — считает генеральный директор ООО «Юрисконсалтинг» Геннадий ГОРБУЛИН. — Нужно помнить: списание долгов для граждан через процедуру признания банкротом осуществляется исключительно в судебном порядке, на основании норм ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Вопрос о банкротстве поднимается по долгам, сумма которых превышает полмиллиона рублей. Долги в одночасье не образуются и не закрываются. Если вы понимаете, что подходит время погашения кредитных обязательств, а необходимого количества денежных средств у вас нет, начните изучать указанный закон. А еще лучше сделать это на стадии заключения долговых обязательств. Посмотрите, сколько процедура длится по времени и сколько вы должны вложить в этот момент времени денежных средств на сопровождение банкротства? Каким имуществом вы отвечаете, какие сделки отменяются? Какова у вас задолженность, подпадает ли она под списание? Какие последствия для вас как физического лица во время и после проведения процедуры? Помните ли вы про уголовные риски? Процедура банкротства — это крайний путь разрешения долговых обязательств. Подумайте: может быть, лучше поговорить об отсрочке, реструктуризации долга, приостановлении процентов. Свяжитесь с кредитором напрямую, объясните ситуацию, расскажите об отсутствии денежных средств и вашем намерении исправить положение. В нашей практике встречаются случаи, когда кредитор предлагал должнику работу и постепенное списание долга. Если все же ситуация заставляет обращаться в организации, сопровождающие процессы «закрытия» долгов, то рекомендуем посмотреть отзывы о компании, время работы на рынке. Попробуйте поговорить с клиентами, которые уже прошли такой же путь, — какой у них результат? В случае возникновения сомнений задайте все необходимые вопросы, разрешите спорные моменты до заключения договора. Попросите сам договор, возьмите его домой, проанализируйте условия списания, порядок оплаты. Не спешите и внимательно просматривайте подписываемые вами документы.

Инструкция по выживанию

Что делать, если накопились долги по кредитам

— Попытайтесь решить вопрос с кредитной организацией об отсрочке платежей или рефинансировании задолженности.

— В случае неудачи проверьте репутацию раздолжнителя, к которому собираетесь обратиться.

— Если услугу предлагает банк – уточните сведения о нем в Справочнике участников финансового рынка. Если же это юридическая компания или частное лицо, узнайте информацию по названию или фамилии учредителя на сайтах «За честный бизнес», Rusprofile, «СБИС контрагенты».

— Если раздолжнитель договорится, что вы погасите лишь часть долга, проследите, чтобы ваш кредитный договор был расторгнут. Только в этом случае вы можете быть уверены, что больше ничего никому не должны.

ПодготовилаТатьяна Ласточкина

602
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.