KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске побывал поезд с трофейным оружием, изъятым у сирийских боевиков (видео)

В Курске побывал поезд с трофейным оружием, изъятым у сирийских боевиков (видео)

Сегодня на железнодорожном вокзале Курска представили передвижную выставку «Сирийский перелом». В экспозиции, которая действовала около двух часов, — уникальные военные трофеи — всего свыше 500 образцов бронетанковой, инженерной техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей, холодного, огнестрельного, химического оружия, самодельные взрывные устройства, экипировка и оборудование, изъятое у незаконных группировок. Всероссийскую акцию проводит Минобороны РФ по решению Президента.

Эшелон с техникой 23 февраля отправился с Казанского вокзала столицы, побывал в Туле, Орле, а в понедельник прибыл в Курск. На платформах посетителям представили кустарно доукомплектованный танк Т55, а также  боевая машина ACV-15, самоходный минный трал Aardvark JSFU, бронированный штурмовой автомобиль «YPG EAGLE HEAD», автомобиль террориста-смертника на базе Jeep Grand Cherokee и многое другое.

— Для нас не просто интересно посмотреть трофейную технику и вооружение, захваченные у террористов на сирийской земле. Важно протянуть мостик от героических времен Великой Отечественной войны до сегодняшнего времени, — отметил врио губернатора Роман Старовойт. — Необходимо передать молодому поколению, что враг не может быть где-то далеко, очень важно своевременно его ликвидировать на подступах к рубежам нашей Родины.

В вагонах также разместили выставку работ художников и военных фотографов. А экскурсии для посетителей провели военнослужащие, прошедшие сирийскую войну.

— В борьбе с международным терроризмом в сентябре 2015 года Россия первая протянула руку помощи народу Сирии. Военнослужащие российских вооруженных сил стали преградой на пути распространения «черной чумы» 21 века, мужественно и самоотверженно решая боевые задачи и самое главное выполняя важнейшую гуманитарную миссию — по налаживанию в этой стране мирной жизни, — обратился заместитель командующего войсками ЗВО, генерал-майор Юрий Евтушенко.

Также на торжественном митинге представители региональной администрации передали эшелону акции «Сирийский перелом» копию пионерского знамени времен ВОВ.

«Сирийский перелом» посетит 61 регион страны. Вся протяженность маршрута составит почти 30 тысяч км. Акция завершится в конце апреля.

633
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.