KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский художник Олег Радин ответил на заявление украинского президента о Малевиче

Курский художник Олег Радин ответил на заявление украинского президента о Малевиче

Недавно Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российский и советский художник Казимир Малевич является представителем украинского авангарда. Об этом глава государства написал на своей странице в «Фейсбуке», сообщая о премьере документального фильма, снятого в честь 140-летия живописца.

— Казимир Малевич является одним из важнейших художников современности, творчество которого в начале XX столетия определило развитие на века. Спасибо всем, кто работал над созданием этой картины, которая возвращает имя великого художника украинского авангарда в национальную историю и культурное наследие, — говорилось в публикации.

На это последовал ответ владельца курской галереи «АЯ» Олега Радина. На своей странице «Вконтакте» он опубликовал пост, где отметил, что Казимир Малевич по своему рождению является польским дворянином.

— И как польский дворянин он венчался в 1902 году в городе Курске в Польском костёле. Об этом свидетельствует запись из Римско-католического храма, хранящаяся в Курском государственном архиве. Фото костёла и копия о венчании Малевича сегодня представлена на выставке «Малевич в Курске.Факты» в галерее «АЯ», — подчеркнул Олег Радин.

878
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.