KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Живем в России, не забывая о Молдавии

Живем в России, не забывая о Молдавии

13 февраля МИД Молдавии попросил свое правительство отозвать Андрея Негуцу с должности посла в России. В администрации президента Молдавии Игоря Додона назвали это требование антироссийским демаршем. Вероятно, он связан с предстоящими 24 февраля выборами в парламент Молдавии и стремлением заработать политические очки на антироссийской риторике. Между тем, пока политики в Кишиневе утонули в личных «разборках», курские молдаване занимаются «народной дипломатией», создавая положительный образ своей страны в глазах курян. Сделать это совсем не сложно: достаточно честно трудиться и рассказывать о традициях молдавского народа. Елена ТОПЧУ возглавляет Дом культуры в селе Гуево Суджанского района. Семь лет назад вместе с семьей она переехала из Кишинева и с тех пор активно участвует в общественной жизни. — Мы регулярно принимаем участие в «Мэрцишоре», а также в фольклорном фестивале «Сельский разгуляй», где представляем молдавскую национальную культуру, — рассказывает Елена Ильинична. — Русские дети танцуют молдавские танцы, а молдавские — увлеченно изучают русские традиции. И всем это нравится.

Виктория МЕЛЬНИК, переехавшая из Молдавии в Курскую область 4 года назад, занимается садоводством. — Жили мы в Бричанском районе, где цветут яблони, груши, черешни, вишни, — рассказывает она. — Курский край понравился и подошел нам во всех отношениях. Решили здесь поделиться своим опытом — заложили 45 гектаров в Октябрьском районе под плодово-ягодные сады и еще 26 гектаров в Курском районе под питомник для выращивания саженцев плодовых деревьев и кустарников. Всего же в курской общине молдаван числятся около 400 человек. Многие из них переехали по программе переселения «Соотечественники». Что же заставляет людей сниматься с места и в корне менять годами налаженный быт? Причины здесь как политические, так и экономические.

Антироссийская политика заставляет паковать чемоданы людей из смешанных семей, с русскими корнями, думающими по-русски. Но покидают страну не только этнические русские, но и сами молдаване. Молдавия — аграрная страна. Основное ее богатство — сады и виноградники. Но вот беда: продукцией именно этого сектора экономики европейский рынок забит под завязку, и контролируется он виноделами и садоводами из Франции, Испании, Италии. Поэтому молдаване изначально обречены на то, что их фрукты и виноград будут гнить, а народ, как следствие, нищать. С другой стороны, сейчас страну готовят к возможному слиянию с Румынией. Официальным языком Молдавии признан румынский язык. Он же преподается в школах. И историю дети учат не Молдавии, а Румынии.

— Все это и подтолкнуло нас к переезду, — рассказывает Елена Топчу. — Потому что будущего у наших детей там не нет. Вот и поворачивается молдавский люд лицом на Восток, к России. Тем более что из памяти никак не вытравишь то время, когда Молдавская Республика пребывала в едином советском доме, и никаких преград — экономических и культурных — в восточном направлении для молдаван не существовало.

Также и сегодня: серьезных межэтнических проблем в России в целом и конкретно в Курской области не существует. Здесь принимают людей всех национальностей, предоставляя им все возможности для развития своих культур. Курская община молдаван, отмечающая свой 5-летний юбилей, — наглядный тому пример. — В первую очередь мы занимаемся поддержкой молдавской диаспоры, проживающей в Курской области, — рассказывает руководитель общины Кристина БУЛХАК. – Наша задача — поддержание национальных культурных традиций молдавского народа, помощь и содействие в адаптации и интеграции молдаван в российское общество, популяризация молдавских культуры и языка. И я думаю, что за первые 5 лет нам это делать удавалось.

Среди состоявшихся мероприятий самое первое прошло 19 марта 2015 года — праздник встречи весны «Мэрцишор». С тех пор его проведение стало традиционным. Вот только в этом году в связи с выборами в молдавский парламент придется его отложить. Зато на первую декаду апреля запланированы «Дни Молдавии в Курской области» — многодневный фестиваль, где, помимо этнографической и фольклорной составляющих, будет проводиться выездное заседание российско-молдавского делового совета при Торгово-промышленной палате РФ, ожидается приезд советников президента Молдавии по связям с диаспорой, образовательным вопросам и экономическому развитию. 24 февраля курским молдаванам предстоит сделать выбор: в здании Курского государственного университета (улица Радищева, 33, старый корпус) с 7 утра до 9 вечера будет работать избирательный участок для голосования по выборам в парламент Республики Молдова.

Олег Качмарский

579
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.