KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне выбрали самое вкусное молоко

Куряне выбрали самое вкусное молоко

Молочную продукцию из Суджи куряне признали самой вкусной на традиционном смотре качества. Дегустация проводилась в формате «контрольной закупки».

На суд экспертам, народным контролерам и покупателям было представлено 10 образцов из Курской, Московской, Брянской и Калужской областей. По условиям, наименование фирмы-производителя было скрыто. Все образцы – лишь под номерами. Поэтому оценить продукцию предстояло, основываясь только на вкусовых качествах. А какими именно свойствами должно обладать настоящее молоко, рассказали эксперты.

– Продукт обязан иметь белый цвет, при этом допускается небольшой желтоватый оттенок. Естественно, по консистенции молоко должно быть однородным, а также без посторонних запахов и вкусов, – пояснила член экспертной комиссии Елена Дедкова.

Однако немаловажен и внешний вид. По словам специалистов, нужно обращать внимание на само название продукта: на упаковке должно значиться «молоко», а не «молочный напиток».

После того, как эксперты и куряне сделали свой выбор, все образцы прошли специальное исследование в лаборатории.

– Состав напитка проверяли на наличие сухого молока и растительных добавок, — подчеркнул директор Курского центра контроля качества Сергей Воробьев. – Подобные замечания указывают на то, что продукт фальсифицированный.

В итоге качеству верны остались лишь 8 из 10 конкурсантов. Установленным стандартам не соответствовала продукция «Брянского молочного комбината» («Красная цена»). Здесь эксперты выявили растительные жиры. А в молоке пастеризованном «Clever», представляющем Калужскую область, определили наличие сухого молока. Остальное образцы успешно прошли испытания.

По словам специалистов, данный смотр проводится несколько раз в год для того, чтобы помочь покупателям ориентироваться во всем многообразии молочных продуктов. Производителям же это обеспечит хорошую рекламу и будет мотивировать на дальнейшее развитие и улучшение качества пастеризованного продукта.

691
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.