KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Инвестор направит 20 млрд в строительство завода по производству растительного масла в Курской обла

Инвестор  направит 20 млрд в строительство завода по производству растительного масла в Курской обла

ООО УК «Содружество» планирует реализовать на территории нашей области проект маслоэкстракционного завода. На эти цели будет направлено 20 миллиардов рублей. На инвестфоруме в Сочи было подписано соглашение о сотрудничестве между региональной администрацией и «Содружеством». Документ скрепили подписями врио губернатора Роман Старовойт и директор компании Александр Шендерюк-Житков.

Крупный проект планируется реализовать в регионе в ближайшие три года. Комплекс по глубокой переработке масличных культур будет работать на мощности 1 млн тонн в год, в том числе соевых бобов – 500 тыс. тонн в год. В текущем году инвестор направит на строительство 5 млрд.

Как добавили в пресс-службе региональной администрации, завод позволит эффективно перерабатывать выращенный в регионе урожай масличных культур — сои и подсолнечника, а также производить продукцию на экспорт — растительные масла, соевый шрот, жмых. Кроме того, на новом предприятии будет создано порядка 500 новых рабочих мест.

— «Содружество» начинало свою деятельность в Курске еще в 90-е годы. Поэтому для нас очень приятно возвращаться сюда в качестве одного из крупнейших инвесторов региона. Надеюсь, что в нашем лице не только аграрии найдут серьезного партнера, но и куряне получат хорошего работодателя. Мы хотим принести пользу не только своему бизнесу, но и в целом Курской области, – подчеркнул Александр Шендерюк-Житков.

Также, как мы писали ранее, на инвестфоруме в Сочи Курская область подписала еще несколько договоров о сотрудничестве, в частности с ПАО «Сбербанк», «МРСК Центра», компанией Tele2, Липецкой и Тульской областями.

1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.