KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Доступная покупка

Доступная покупка

По итогам прошлого года оборот розничной торговли в Курской области превысил 200 миллиардов рублей – по темпам его прироста регион занял 4­е место в Центральном федеральном округе. Об этом на заседании постоянного комитета Курской областной Думы по развитию малого и среднего предпринимательства сообщил его председатель Александр Анпилов.

В 2018 году вырос покупательский спрос – особенно на строительные материалы (более чем на 60 процентов), а компьютеры и телефоны стали приобретаться чаще в 2,5 раза. Что же касается обеспеченности торговыми площадями, здесь Курская область также среди лидеров – 110 квадратных метров на одну тысячу человек. Особое внимание теперь уделяется доступности этих торговых площадей для людей с ограниченными возможностями – проводится паспортизация объектов на предмет их оснащенности пандусами и прочими приспособлениями, позволяющими маломобильным курянам посещать магазины.

Также на заседании комитета обсуждался вопрос о введении ограничений продажи алкоголя в торговых точках Курска и области. В частности, региональная прокуратура внесла предложение запретить торговлю спиртным в дни школьных «Последних звонков», выпускных вечеров, а также в День города и День молодежи. Депутаты обещали подробно обсудить это предложение.

Татьяна Ласточкина

654
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.