KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курскую область придут заморозки

В Курскую область придут заморозки

До конца недели Курская область окажется под влиянием арктического циклона. Если в дневное время воздух местами будет прогреваться до 15 — 20 градусов тепла, то ночью ожидаются заморозки с температурой в районе 1 — 2 градусов ниже нуля.

В последние дни в Курске и области установилась прохладная сухая погода. По словам синоптиков, бабье лето, начавшееся в первых числах сентября, до сих пор продолжается, как бы то странно ни звучало. «В понимании метеорологов бабье лето — это сухая, ясная, относительно теплая погода в сентябре, — отметила ИА »События« начальник отдела метеорологических прогнозов Курского Гидрометцентра Юлия Черногубова. — Именно такая погода сейчас установилась в Курской области. А пресловутая паутинка при таких погодных условиях может и в октябре полететь».

Юлия Яковлевна сообщила, что в ближайшие дни бабье лето именно в таком погодном формате сохранится. Вместе с тем, уже с вечера 16 сентября область накроют воздушные массы, принесенные из Арктики. И если днем воздух местами будет значительно прогреваться, то в ночные и утренние часы можно будет наблюдать заморозки.

«Воздушные массы будут стоять на месте, мы прогнозируем штиль — это идеальные условия для образования заморозков. Суточный ход температуры останется положительным. Но если в дневные часы воздух местами будет прогреваться до 15 — 20 градусов тепла, то в ночное время температура может опускаться и до — 1, и до — 2, и до — 3 градусов», — рассказала представительница Курского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Самые низкие температурные значения ожидаются в низменных местах, где у поверхности почвы температура воздуха может опускаться до — 5 градусов. Метеорологи ожидают, что такая погода простоит в регионе вплоть до воскресенья. Температурный фон в целом будет ниже климатической нормы на 1 — 2 градуса.

В свете возникновения заморозков курские синоптики еще накануне объявили штормовое предупреждение. Это необходимая мера, так как заморозки относятся к опасным погодным явлениям. В такие моменты повышается вероятность возникновения бытовых пожаров. Кроме того, определенные трудности грозят автолюбителям и работникам сельского хозяйства.

1.94K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.