KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Щигровских врачей заподозрили в гибели двухлетнего ребенка

Щигровских врачей заподозрили в гибели двухлетнего ребенка

В Щиграх проводится проверка по факту гибели двухлетнего мальчика, скончавшегося в машине скорой помощи по пути в детскую областную больницу. Следствие подозревает в летальной для малыша халатности врачей местной райбольницы, которые в течение целого дня не могли определиться, что делать с ребенком.

Родители двухлетнего мальчика обратились в Щигровскую центральную районную больницу 16 июня текущего года. Ребенок плохо себя чувствовал, и ему требовалась медицинская помощь. Однако местные медработники не могли понять, что происходит с ребенком, и теряли драгоценное время.

«После целого дня обследований врачами было принято решение о транспортировке ребенка в областную детскую больницу в Курск, но в пути в ночное время малолетний пациент скончался», — сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области.

После проведения доследственной проверки щигровские следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей»). Санкции этой статьи предусматривают до трех лет лишения свободы. В рамках расследования назначен комплекс судебных экспертиз.

Отметим, что подобные случаи регистрируются в Курской области ежегодно. Так, в августе 2013 года из-за не профессионализма врачей скончалась семимесячная жительница областного центра. Педиатр городской больницы № 6 поставил ей диагноз «энтеровирусная инфекция» и назначил лечение. Ребенку становилось только хуже, и спустя три дня девочку повезли в больницу имени Семашко. Оттуда ее направили во вторую детскую облбольницу, где она скончалась в реанимации.

1.55K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.