KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Гайдар и его команда

Гайдар и его команда

115 лет исполнилось со дня рождения прославившегося под псевдонимом Гайдар уроженца курского края Аркадия Петровича Голикова. Среди россиян старшего и среднего поколения наверняка не найдется тех, кто в ранние школьные годы не читал с упоением его повестей и рассказов. Как выяснилось позднее, жизнь писателя и его семьи составит конкуренцию любому триллеру.

Начало начал Знаменитый советский писатель родился 9 (22) января 1904 года во Льгове Курской губернии. Его отец, Петр Исидорович Голиков (1879­-1927), происходил из семьи кустаря­столяра из Пригородной слободы уездного города Щигры. Окончив с отличием Щигровское уездное училище, он поступил сначала в сельскохозяйственную школу в Шебекино, а затем – в Курскую учительскую семинарию. В Курске встретил свою будущую супругу. Мать писателя, Наталья Аркадьевна Салькова (1884­-1924), была дворянского звания, дочерью офицера, однако после окончания гимназии и получения аттестата зрелости, дающего право преподавать в младших классах, ушла из дома, что называется, «в народ». Замуж вышла вопреки воле родителей. В конце лета 1899 года молодожены Голиковы приехали во Льгов, где Петр получил место народного учителя в школе при сахарорафинадном заводе. Здесь, помимо первенца Аркадия, у них родились дочери Наталья (1905) и Ольга (1907). Это была типичная семья разночинной либеральной интеллигенции. Супруги принимали активное участие в революционной антиправительственной деятельности, в результате чего были вынуждены покинуть Льгов (1908) и перебраться в Поволжье – сперва в Нижний Новгород, а затем в Арзамас. Однако на этом связь с родными пенатами они не оборвали: в 1909-­1913 годах семейство Голиковых на летние каникулы регулярно приезжало в Щигры, останавливаясь в доме родителей Петра Исидоровича.

Аркадий Гайдар (Голиков) с сыном Тимуром

Сказки и реалии Подобно тому, как Ганс Христиан Андерсен является главным сказочником Европы, Аркадий Гайдар – безусловно, фигура №1 в советской детской литературе, создатель знаковых произведений, на которых воспитывалось не одно поколение пионеров. В деле утверждения коммунистической идеологии с ним сопоставим разве что Маяковский. Говоря о литературных влияниях, в письме к Рувиму Фраерману, автору повести «Дикая собака динго», Гайдар писал: «Весь и всем я обязан Гоголю, Гофману, Диккенсу и Марку Твену». В собственно сказочном жанре он работал немного: сюда относятся хрестоматийный «Горячий камень» и предельно концентрированная «Сказка о Мальчише­Кибальчише». Но и в некоторых, казалось бы, несказочных его вещах присутствует нечто ­ некий фантазийный феерический флер, что выводит их за пределы классического реализма. Прежде всего, это касается наиболее популярного его произведения, ставшего в свое время воистину культовым. Мало кто знает, но изначально повесть называлась «Дункан и его команда». Однако в издательстве английское имя посчитали неуместным, после чего главный герой был переименован в Тимура. Буквально сразу по выходе было написано и продолжение – киноповесть «Комендант снежной крепости», а в первые дни Великой Отечественной войны – киносценарий «Клятва Тимура». Впрочем, особого интереса ни у кинематографистов, ни у читателей продолжения не вызвали. Зато главное произведение о Тимуре вошло в «золотой фонд» советской литературы, было дважды экранизировано (1940, 1976), а понятие «тимуровца» – пионера, помогающего пожилым людям, ­ стало нарицательным. Но, перечитывая эту повесть сегодня, ловишь себя на мысли, что очарование ушло вместе с эпохой, сам же главный герой воспринимается не иначе, как советский Питер Пэн ­ сказочный персонаж, или ­ в проекции на современность ­ Гарри Поттер, только в несказочной реальности. В то же время в деле восстановления немифологизированной истории революции и гражданской войны возрастает актуальность тех произведений Гайдара, которые рассказывают о непосредственном участии автора в переломных исторических событиях. Это и литературный его дебют ­ «В дни поражений и побед», и, конечно, «Школа». А для полноты картины, чтобы видеть явление с разных сторон, большой интерес представляет документальная повесть Владимира Солоухина «Соленое озеро» (1994), где рассказывается о деятельности Гайдара по усмирению крестьянского восстания в Хакасии.

Тимур Гайдар с сыном Егором. 1965 г.

Четыре половины Подобно своему отцу, Гайдар был статным красивым молодцем и на невнимание со стороны женского пола не жаловался. Официально узами Гименея сочетался четырежды. От первой жены, Марии Плаксиной, у него родился сын Евгений, но, к сожалению, мальчик умер, не прожив и двух лет. В 1925 году Аркадий Петрович женился на Лие (Рахили) Соломянской, а в следующем году у них родился сын Тимур. Однако продлился этот брак недолго. Третьей женой писателя (по некоторым источникам) стала Анна Трофимова, а четвертой ­ Дора Чернышева, в браке с которой он удочерил ее дочь Евгению. Есть версия, что Тимур не был родным сыном Гайдара. Как бы то ни было, получая паспорт, он взял в качестве фамилии литературный псевдоним отца (или отчима).

Контр­адмирал Тимур Аркадьевич Гайдар (1926-­1999) начинал как военный моряк, выпускник Ленинградского военно­морского училища, служил на подводной лодке в составе Балтийского и Тихоокеанского флотов. Однако очень быстро переквалифицировался в журналисты: окончив в 1954 году факультет журналистики Военно­политической академии имени Ленина, работал в газетах «Советский спорт» и «Красная звезда», затем перешел в военный отдел издания «Правда», возглавив его в 1972 году. Между тем очередные воинские звания он получал регулярно. И так, подвизаясь на газетном поприще, дослужился до контр­адмирала. С этим событием связана курьезная история, о которой в книге «Власть в тротиловом эквиваленте. Наследие царя Бориса» рассказал Михаил Полторанин: «На одну из редакционных планерок Тимур пришел в новенькой форме контр­адмирала. Сел среди нас на стул в глубине зала. Планерка шла, как обычно, а когда заканчивалась, кто­то громко сказал главному редактору «Правды» Афанасьеву: – Виктор Григорьевич, а Гайдар у нас получил звание контр­адмирала… – Да? – воскликнул Афанасьев и, оглядывая зал, увидел Гайдара. – Встань, покажись народу, Тимур! Гайдар поднялся – низенький, толстенький, лицо и лысина – цвета буряка. Нашего коллегу, должно быть, постоянно мучило высокое давление. Афанасьев долго смотрел на него оценивающим взглядом, потом ехидно сказал: – Да, Тимур, на контру ты, конечно, похож. А вот на адмирала – нисколько!» Женат Тимур Аркадьевич был на Ариадне Павловне Бажовой, дочери еще одного знаменитого писателя Павла Бажова – автора «Уральских сказов». В этом браке родился сын Егор, будущий «преобразователь» России.

Егор Гайдар с дочерью Машей

Пересечение двух Аркадиев В первенстве на звание самого непопулярного человека в новейшей российской истории Егор Тимурович Гайдар (1956­-2009) может с успехом конкурировать с такими антигероями, как Михаил Горбачев, Борис Ельцин и Анатолий Чубайс. По иронии судьбы ему выпало сыграть роль мальчиша­плохиша, проведшего в жизнь не реформы, о которых так много говорилось в его теоретических выкладках, а демонтаж, разрушение государства. Однако, в отличие от других главных действующих лиц и исполнителей, Егор Тимурович оказался фигурой во многом трагической. Ведь если верить близко знавшему его олигарху Петру Авену: «Гайдар был бессребреник. Когда Лешу Головкова хоронили, выяснилось, что у Гайдара нет теплого пальто. Деньги его не интересовали. Он совершенно был нематериальный человек». Еще во время учебы в университете Егор Гайдар женился на Ирине Смирновой, от которой у него было двое детей: сын Петр (1979) и дочь Мария (1982). Однако спустя три года после рождения дочери пути­дороги супругов разошлись, и следующей избранницей будущего премьер­министра стала Мария Аркадьевна Стругацкая, и в 1990 году у них родился сын Павел. Таким образом, пересеклись династии двух культовых писателей, двух Аркадиев. И, наконец, последняя на сегодня публичная персона из династии Гайдаров «прославилась» тем, что оказалась в команде бывшего президента Грузии (у себя на родине объявленного в международный розыск), занявшего на тот момент должность губернатора Одесской области. При этом Мария Егоровна приняла украинское гражданство, отказавшись от российского.

Олег Качмарский

1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.