KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Вслух о важном

Вслух о важном

В Курском государственном университете состоялась большая пресс-конференция временно исполняющего обязанности губернатора региона Романа СТАРОВОЙТА. На ней он подвел итоги работы за время нахождения в должности и ответил на вопросы журналистов. Предваряя диалог, врио главы региона поздравил работников СМИ с профессиональным праздником — Днем печати, который отмечался 13 января. Роман Старовойт сказал, что открытость, которая в последнее время приобрела особую актуальность, и новые технические средства позволяют практически моментально распространять информацию. В этой связи сегодня востребован качественный контент, своевременность его подачи и объективность публикаций. Он добавил, что без взаимодействия журналистов и органов власти было бы очень сложно работать и развиваться. — Региональные СМИ актуальны на территории области. У журналистов есть прямой контакт с курянами. Для меня областные издания и телеканалы более интересны, чем федеральные, потому что здесь освещаются конкретные темы, беспокоящие людей. Роман Старовойт также отметил, что оформил онлайн-подписку на такие издания, как «КоммерсантЪ» и «Ведомости». Также врио губернатора регулярно посещает сайты «Курск сегодня», ГТРК «Курск», «Медиасити», «Секунда медиа», «Курские известия» и паблик «Вконтакте» «Курский бомонд».

О социальных сетях — Скажу честно, я дилетант в этой области. Безусловно, приходится пользоваться советами коллег, руководителей субъектов федерации, как они это делают. На предыдущих своих местах работы я не видел смысла в ведении личных страниц. Но должность руководителя региона предполагает прямой контакт с населением. Социальные сети – хороший инструмент для налаживания взаимоотношений с курянами. Страницы я веду сам. Поступает множество обращений, понятно, что физически мне самому отреагировать и подготовить письменные ответы нереально. Помощники отбирают сообщения по приоритету, а затем докладывают о том, что сделано. В целом по зиме большое количество вопросов, а также в сфере здравоохранения и ЖКХ. Все посты на странице спонтанные. К примеру, поздравление со старым Новым годом. Я был на тренировке, проехал 22 километра на лыжах. И когда коньковым ходом идешь, очень удобно стихи читаются. Тем более у Фета короткие и емкие фразы — как раз в ритм.

О приоритетных задачах — Сегодня для меня, как для менеджера, первое место занимает здравоохранение. Этим мы занимаемся очень детально. И возникла странная, парадоксальная ситуация. У нас в областном центре замечательное, одно из ведущих в стране высшее учебное заведение — КГМУ, прекрасная база, большое количество иностранных студентов. Ведется преподавание на английском языке. Таким образом, мы обеспечиваем экспорт медицинских кадров. А свое здравоохранение, положение наших клиник, состояние медицинских учреждений в районных центрах, мягко говоря, вызывает тревогу. Поэтому на этом сегодня в первую очередь будем концентрироваться. А в целом майский указ президента определил задачи по прорывному развитию. Мы должны коренным образом поменять наше положение в экономике, чтобы улучшить качество жизни каждого человека. И не в 2024 году, а уже сейчас. В первую очередь, мне кажется, что нужно сделать – это поменять взаимоотношения с людьми. Власть должна слышать человека.

О стратегии развития — Курская область является пилотным регионом в применении методики «Большие Быстрые Результаты». Мы это реализовали и в Минтрансе, и в Росавтодоре. Через общественность, через широкое привлечение всех специалистов отрасли удалось разработать проект «Безопасные и качественные дороги». Я предложил реализовать это здесь, получив поддержку в правительстве, у полномочного представителя президента в ЦФО. Нам дали возможность попробовать. В этом высокая заинтересованность у моих коллег, руководителей субъектов. В феврале у нас начнут работать мастерские проектов. Первая стратегическая сессия уже состоялась. Мы определили четыре направления, по которым надо двигаться. Будет привлечено максимальное количество экспертов, общественников, предприятий и организаций. В течение месяца «разошьем» положение майских указов президента и положения национальных проектов до конкретных объектов на территории. Чтобы реализовать майские указы, нам нужно построить объекты, начиная от скамейки, дороги, школы, предприятия, ЖКХ. Это и будет стратегией до 2030 года.

Об экономике и производстве — В регионе хорошо развит агропромышленный комплекс. Соловьиный край занимает первое место в ЦФО и второе по стране по валовому сбору зерна. Тем не менее необходимо привлекать новых инвесторов в эту сферу. Первые шаги здесь уже сделаны. Так, в Горшеченском районе группа компаний «Содружество» вскоре начнет реализацию нового проекта по выращиванию и переработке сои. Помимо создания новых предприятий, необходимо приложить все усилия по сохранению и модернизации уже существующих производств. В том же Горшеченском районе до недавнего времени была угроза банкротства компании «Белая птица», большие финансовые трудности испытывала и корпорация «ГРИНН». Лишиться своих рабочих мест могли порядка 5,5 тысячи человек. Мне лично пришлось встречаться с потенциальными инвесторами и руководителями крупных банков, чтобы разрешить ситуацию. В результате «Белая птица» перешла в управление компании «Черкизово», и уже в феврале предприятие начнет работу, а для «ГРИННа» удалось снизить проценты по кредитам. Кроме этого, важно развивать и промышленность, причем я бы ориентировался на экспортный потенциал, потому что у нас очень хороший задел в этой части — продукция высокого качества, курские предприниматели вкладывают большие средства в обновление производства, и здесь большой спрос на рабочие места.

О транспорте и городской среде — У нас несовершенна система общественного транспорта и организация парковочных пространств. Сейчас проводим аналитику в части маршрутизации. Я думаю, в ближайшее время руководство Курска примет нормативные документы и те проекты, которые мы предложим к реализации, привлечению частных инвесторов, в том числе профессионально работающих на этом рынке. В части парковки на привокзальной площади, а также с руководством РЖД, готовим предложение для города. У нас замечательный вокзал – один из самых лучших в стране, и он в неплохом состоянии, хотя ведомство планирует его усовершенствовать. Также в этом году сможем начать строительство нового здания аэропорта. Инвесторы есть, и даже не один. Это не так дорого, потому что нам не требуется большого аэровокзала. Но спроектировать надо с запасом. А вот вопрос по взлетно-посадочной полосе гораздо сложнее. У нас аэропорт двойного базирования, и он принадлежит Министерству обороны. Пока с министром я не разговаривал на эту тему, но знаю, что аналогичные объекты уже реконструировались в других регионах.

О семье и детях У меня замечательные дочери. Младшая учится во втором классе, старшая – в шестом. Сразу перевезти их сюда не представляется возможным, потому что идет учебный год. Тем более что старшая с 1 сентября перешла в другое учебное заведение – Московскую экономическую школу. Мы долго к этому готовились, проходили тестирование. Кроме того, они занимаются музыкой. Младшая — по классу флейты, а старшая — на фортепиано. Когда я приезжаю, они мне устраивают концерты дуэтом — так у нас проходят музыкальные вечера. К тому же старшая дочь занимается в художественной школе. У нее получаются отличные портреты и натюрморты. Супруга занимается небольшим бизнесом — совсем недавно открыла частный детский садик. В нем три группы детишек. Ей тоже бросить все сложно. Они были в Курске, я привозил их несколько раз. Им нравится и город, и область. Мы с ними в первую очередь побывали в Курской Коренной пустыни, в монастыре, смотрели блиндаж Рокоссовского, были на представлениях в цирке, краеведческом музее. Все, что можно было показать, мы увидели. Мама моя, кстати, тоже приезжала сюда. Она давно здесь не была, хотя закончила здесь музыкальный колледж имени Свиридова.

Подготовил Виталий Тарков

783
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.