KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне примут участие в Крещенских купаниях: рекомендации спасателей

Куряне примут  участие  в Крещенских  купаниях: рекомендации спасателей

19 января православные христиане отметят праздник Крещения Господня. Многие по  старинной традиции готовятся окунуться в прорубь. В нашем регионе для этого оборудовано 45 мест, три из них – в областном центре. Около каждой купели будут дежурить спасатели и медики.

Также специалисты МЧС напоминают жителям региона о некоторых простых, но жизненно важных правилах. В прорубь ни в коем случае нельзя окунаться в состоянии алкогольного опьянения. Также купание не рекомендуется при наличии следующих проблем со здоровьем: -воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты; -сердечно-сосудистые заболевания; -эпилепсия, перенесенные травмы черепа; склероз сосудов головного мозга; -невриты, полиневриты; -сахарный диабет, тиреотоксикоз; -глаукома, конъюнктивит; -туберкулез, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема; -нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы; -язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит; -венерические заболевания.

Кроме того, категорически запрещено окунаться в прорубь с детьми до 3 лет. Непосредственно перед погружением специалисты советуют сделать небольшую разминку – это поможет организму разогреться. Также можно натереть себя снегом — такие действия не позволят телу быстро охладиться в воде.

Заходить в купель нужно постепенно, давая организму привыкнуть к снижению температуры. Если вы новичок в купании, не делайте резких движений и не находитесь в воде больше минуты. Врачи напоминают: даже легкий озноб указывает на переохлаждение. В таком случае необходимо сразу выйти из воды. Окунаться не стоит и с головой. В противном случае может начаться спазм сосудов головного мозга. Выходить из воды нужно, держась за перила, чтобы не подскользнуться. Затем следует вытереться насухо и натереть тело махровым полотенцем или мягкой тканью. Это позволит крови быстрее циркулировать, соответственно вы согреетесь значительно быстрее. После купания нужно надеть теплую сухую одежду, обувь и шапку. Пить алкоголь и курить нельзя в течение часа после обряда.

698
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.