KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Экзоскелет для нужд армии и медицины разработают в Курске

Экзоскелет для нужд армии и медицины разработают в Курске

Юго-Западный государственный университет из Курска, выигравший грант на разработку экзоскелета, в течение трех будет создавать устройство, которое в будущем планируется применять для социальных и военных нужд.

Как рассказали РИА «Новости» на кафедре теоретической механики и мехатроники ЮЗГУ, вуз выиграл грант на создание лаборатории современных методов и технических систем для улучшения среды обитания человека. Одно из ключевых направлений в работе лаборатории — разработка экзоскелета. Это устройство предназначено для увеличения физической силы человека за счет использования внешнего каркаса.

Согласно теоретическим результатам, на основе которых была составлена заявка кафедры ЮЗГУ, экзоскелет планируется создать из легких и прочных материалов — кевлара и углепластика. Грузоподъемность устройства должна составить 100 килограммов. Экзоскелет позволит своему обладателю бегать и прыгать, подниматься по лестницам.

Научно-исследовательская разработка проекта ведется кафедрой уже три года. Предполагается, что курские ученые создадут опытный образец экзоскелета в течение трех лет. На реализацию проекта выделено 25 миллионов рублей. В ЮЗГУ намерены приступить к разработке лабораторного образца в течение двух-трех недель.

Стоит отметить, что параллельно с курянами аналогичный проект разрабатывают робототехники на базе НИИ механики МГУ, получившие грант от фонда «Сколково». Он получил название «ЭкзоАтлет». Данный экзоскелет, как обещают разработчики, подобно курскому «собрату», будет универсальным. В частности, он поможет людям, которые в силу разного рода заболеваний не могут самостоятельно ходить. Резиденты «Сколково» уже ведут набор добровольцев для испытания устройства.

1.62K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.