KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область укрепляет партнерские связи с Черноморским флотом (видео)

Курская  область  укрепляет   партнерские связи с Черноморским флотом (видео)

Сегодня в Курске состоялся круглый стол по укреплению партнерских связей с Черноморским флотом и профессиональной ориентации молодежи.

В заседании приняли участие руководители области, города, педагоги и кадеты курской школы № 18. Также присутствовали гости из Севастополя.

Напомним, в середине декабря прошлого года врио губернатора Роман Старовойт побывал с рабочим визитом в этом городе. Тогда был подписан ряд договоров о сотрудничестве, в том числе в сфере военно-патриотического воспитания.

— Конечно соловьиный край не морской регион, но у нас сильны эти традиции. Многие мальчишки только мечтают служить на флоте, а другие уже находятся там. Замечательно, что руководство Севастополя и Нахимовского высшего военно-морского училища пошли нам на встречу и готовы помогать воспитывать, обучать нашу молодежь, — отметил врио главы региона.

Кстати, восемнадцатой школе сегодня исполнилось 100 лет. В ней создано четыре военно-морских кадетских класса, и большинство учеников хотят связать свою судьбу с флотом, а некоторые ее выпускники уже стали офицерами.

По словам директора учебного заведения Светланы Медвецкой, наладить взаимоотношения с Севастополем и училищем школа пыталась и раньше, но обстоятельства не позволяли этого сделать.

— Тогда мы обратились за помощью к Роману Старовойту, который помог нам в этом вопросе. Теперь у нас есть все возможности для возобновления военно-исторической практики, и это замечательный подарок на юбилей, — подчеркнула директор.

Она добавила, что этим летом кадеты поедут в Крым, где познакомятся с его славной историей, с экскурсией посетят корабли и подводные лодки Черноморского флота.

— Наше училище с радостью примет ребят из Курска, тем более, что для этого у нас есть все необходимое. Материальная база полностью укомплектована, есть и собственная лодочная станция. Уверен, кадетам будет интересно, — подчеркнул начальник факультета, капитан первого ранга Сергей Иванищев.

В завершении мероприятия участники обменялись подарками и выразили надежду на обоюдное долгосрочное и надежное партнерство.

1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.