KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Икона "Знамение" прибудет в Курск транзитом через Воронеж

Икона "Знамение" прибудет в Курск транзитом через Воронеж

Как известно, 22 сентября в наш регион доставят Курскую Коренную икону Божией Матери «Знамение». Куряне, которые хотели бы приложиться к православной святыне заранее, могут сделать это в Воронеже, куда чудотворный образ привезут 20 сентября.



В пресс-службе Воронежской митрополии сообщили, что Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» в сопровождении делегации Русской православной церкви за рубежом прибудет в областной центр 20 сентября. Как и год назад, чудотворный образ разместят в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа (проспект Революции, 18а). Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершит перед святыней торжественный молебен.

Икона пробудет под сводами собора двое суток. «Для богомольцев, паломников и всех желающих в эти дни главный храм Воронежа будет открыт круглосуточно», — отметили в Воронежской митрополии. Утром 22 сентября икона «Знамение» в сопровождении архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка отправится в пределы Курской митрополии.

Сначала святыню для поклонения доставят в Железногорск. 23 сентября православную святыню перевезут летнюю резиденцию — мужской монастырь Курская Коренная Рождество-Богородичная пустынь, расположенный в местечке Свобода Золотухинского района. Здесь верующие смогут поклониться образу Богоматери в течение трех дней.

А 25 сентября состоится одно из главных событий года для православных курян — традиционный крестный ход с иконой «Знамение». Святыню на руках пронесут через села Долгое, Тазово до железнодорожного переезда около села Жерновец. Оттуда паломники с образом переедут на автотранспорте к Введенскому храму областного центра. В Курске крестный ход пройдет по улице Дубровинского, Кировскому мосту, площади Перекальского, улице Ленина и Красной площади. Завершится ход в Знаменском кафедральном соборе (зимняя резиденция иконы), где образ пробудет до 4 октября. Вплоть до отъезда икона будет открыта для поклонения верующих в круглосуточном режиме.
1.84K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.