KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В областном центре презентовали сборник «Курская губерния в годы Первой мировой войны»

В областном центре презентовали сборник «Курская губерния в годы Первой мировой войны»

В региональном госархиве состоялась презентация сборника документов и материалов «Курская губерния в годы Первой мировой войны».

По словам присутствовавшего на мероприятии заместителя губернатора Анатолия Стрелкова, издание будет интересно, прежде всего, историкам и краеведам.

— Это первый и уникальный сборник, подлинно отражающий общественные настроения и положение дел в губернии. Нужно сказать спасибо за труды тем, кто чтит славные вехи Родного края, давая широкие возможности для их изучения. Издание содержит множество материалов для анализа, который поможет сделать объективные выводы о событиях вековой давности, — подчеркнул заместитель губернатора.

Как отметил начальник отдела научно-исследовательской работы и информационного обеспечения областного Госархива Олег Черников, ранее публиковались лишь отдельные документы по этой теме.

— Мы же отобрали те, что представляют наибольший интерес. Есть тут над чем погрустить и посмеяться. Например, описываются особенности продажи калош в 1917 году, когда дело доходило до рукоприкладства. Приходилось даже привлекать кавалерию, чтобы утихомирить желающих их приобрести. Таковы были издержки военного положения.

Он добавил, что сборник содержит свидетельства помощи как раненым на фронтах войны, так и беженцам. Это демонстрирует отношение курян к своим защитникам.

Всего в издании опубликовано более 30 документов, среди которых имеются и ранее засекреченные донесения жандармского корпуса.

901
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.