KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Новую дорогу на "полтиннике" открыли для движения

Новую дорогу на "полтиннике" открыли для движения

В Курске завершилась одна из важных дорожных кампаний Курска — расширение проезжей части улицы 50 лет Октября. С 12 сентября новая дорога открывается для движения автотранспорта. Проезд по ней будет осуществляться в сторону Северо-Западного района.

Расширение улицы 50 лет Октября назрело давно. Нагрузка на дорогу растет с каждым годом, однако узость проезжей части не позволяла ей справиться с потоком транспорта. В часы пик «полтинник» ежедневно вставал в огромную пробку от перекрестка с улицей Бойцов 9-й дивизии до остановки «Колос», и это в лучшем случае. Городские власти обещали расширить в это месте дорогу, но деньги в бюджете на эти цели отсутствовали. В 2013 году, наконец, было объявлено, что средства на новую дорогу изысканы.

К расширению подлежал участок «полтинника» протяженностью 0,95 километра между улицами Суворовской и Аэродромной. Общая сумма проекта заявлялась на уровне 197,3 миллиона рублей. Львиная доля этих средств — 120 миллионов рублей — была затрачена на расселение домов, попавших в зону расширения проезжей части улицы. Строительству нового участка автодороги предшествовал большой объем работ по переустройству и выносу из зоны строительства автодороги кабельных и воздушных линий электропередач, теплосетей, надземного газопровода, что также потребовало денежных затрат.

На выходе проезжая часть «полтинника» приросла тремя полосами движения, две из которых — по 3,5 метра, и одна — четыре метра для проезда пассажирского транспорта. При этом дорогу оборудовали пешеходным тротуаром шириной 2,5 метра, линией освещения, тремя остановками и сетью дождевой канализации. Кроме того, выполнены работы по благоустройству и озеленению разделительных полос и прилегающих к тротуарам газонов. Как отметили в мэрии города, вдоль тротуара планируется также посадить двухрядную липовую аллею, а в разделительной полосе — кустарники и многолетние цветы.

Впрочем, главное для автолюбителей другое. С 12 сентября новая дорога на улице 50 лет Октября открывается для проезда. Движение по ней будет осуществляться в сторону Северо-Западного района, по старой дороге — в обратном направлении. В следующем году горадминистрация намерена разработать проект по организации троллейбусного движения по «полтиннику». Сроки реализации проекта не назывались. Вполне возможно, что «рогатые» автобусы пустят по этому участку улицы 50 лет Октября в 2016 году.

1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.