KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Яркая страница жизни

Яркая страница жизни

22 декабря свой профессиональный праздник отмечают работники энергетической промышленности. Современные люди во многом зависят от их труда, благодаря которому создается комфорт и уют в наших домах. Сегодня свет и тепло — не просто блага цивилизации. Это надежный залог стабильного социально-экономического развития каждого края. Любое торжество, тем более так удачно приходящееся на конец года, — повод оглянуться назад, вспомнить прожитое и подвести какие-то итоги.Для Курского филиала Межрегиональной общественной организации ветеранов концерна «Росэнергоатом» 2018-й оказался очень ярким и насыщенным.

С заботой о людях Прежде всего, существенные изменения произошли в численном составе: к нам присоединилось целое подразделение — «Атомэнергоремонт». Этим людям, в зависимости от их статуса, также будет распределяться материальная помощь и другие виды социальной поддержки. За период с октября по декабрь в нашем филиале МООВК состоялось более 30 собраний, в них от всех коллективов ветеранских подразделений приняли участие свыше полутора тысяч человек. На этих встречах мы рассказывали о своей деятельности, о задачах и проблемах, которые стоят перед ветеранским движением атомной отрасли, а также о новостях Курской АЭС и концерна. Еще здесь каждый смог задать любой интересующий его вопрос и получить на него ответ. Больше всего людей интересовала финансово-материальная поддержка, существующая в филиале и в целом в организации ветеранов «Росэнергоатома». Самое первое и необходимое условие в нашей работе — это реальная забота о здоровье людей, поэтому в трудных ситуациях нуждающимся выплачивается материальная помощь, в соответствии с существующим Положением оплачиваются дорогостоящие лекарства, выделяются бесплатные путевки в различные санатории, в том числе расположенных на Северном Кавказе. В 2018 году в лечебно-профилактических учреждениях и пансионатах страны укрепили свое здоровье 354 ветерана.

В постоянном движении Жизнь нашей организации не стоит на месте. Мы активно участвовали в экологических субботниках и других общественных и культурно-массовых акциях Курской АЭС, управления информации и общественных связей, города Курчатова, выполняли свои запланированные мероприятия. Так, в течение года ветераны совершали интересные экскурсии по знаменитым местам Курской области, ездили в театры и музеи. Что касается спорта, им в наших рядах занимаются более 500 человек. Среди востребованных видов — плавание, настольный теннис, дартс, лыжи и шашки. Кстати, несколько последних лет курчатовцы среди 30 ветеранских команд занимают в спартакиадах Курской области только лидирующие позиции.

Большие юбилеи Отметили мы в этом году две знаменательные даты — 50-летие Курчатова и 100-летие Ленинского комсомола. В честь них было запланировано много событий, где наши ветераны проявили себя самым активным образом. В том числе у себя в организации под девизом «Юбилею города» мы провели выставки фотографий и художественных работ, тематические вечера, занятия в литературной гостиной. Под руководством ветерана Курской АЭС, бывшего комсомольского лидера Владимира НЕМИНУЩЕГО в совете ветеранов состоялись заседания оргкомитета по празднованию 100-летия комсомола. Знаменателен тот факт, что 25 человек были награждены памятными юбилейными знаками ВЛКСМ и почетными грамотами за активную жизненную позицию на заслуженном отдыхе и за большой вклад на строительстве атомной станции и Курчатова в трудовые годы. К праздничной дате ветеран Курской АЭС фотохудожник Василий ПИСАРЕНКО подготовил выставку «Это наша с тобой биография», которая рассказывала о первых днях возведения станции и города атомщиков. На снимках были запечатлены торжественные моменты в жизни комсомольско-молодежных бригад, пейзажи Курчатова, портреты известных строителей. Работы произвели на посетителей экспозиции неизгладимое впечатление.

Творческий пример Особую гордость у коллектива Курского филиала ветеранов концерна «Росэнергоатом» вызывают творческие достижения народного хора «Куряночка». В сентябре эта команда участвовала в фестивале «Энергия жизни-2018», где получила большое количество дипломов в разных номинациях. Мероприятие состоялось в городе Сосновый Бор на Ленинградской АЭС, празднующей свое 45-летие. В дни фестиваля курчатовский коллектив представил на обозрение не только свой песенный и танцевальный талант, владение искусством художественного слова, но и образцы декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Обращаясь к участникам «Энергии жизни», председатель совета МООВК Виктор ЧЕРКАСОВ отметил уникальность такого массового мероприятия и высокий уровень артистов, пожелал им дальнейших творческих успехов. Очередная победа не заставила себя долго ждать. В финале III всероссийского конкурса «Поединки хоров» среди старшего поколения, который проходил в подмосковном Сергиевом Посаде и где соревновались 30 творческих коллективов со всей страны, «Куряночка» завоевала Гран-при. Организаторами мероприятия выступили Союз пенсионеров России и Министерство культуры Московской области. Сейчас идет подготовка к конференции, где будут озвучены доклады о проделанной работе филиала за год, также здесь выступят представители самых многочисленных подразделений, председатели комиссий. На отчетное мероприятие мы пригласим руководителей АЭС и Курчатова, а также МООВК. В завершение мне хотелось бы сказать о том, что мы можем гордиться нашей Курской АЭС, ветеранами которой являемся. Предприятие достойно продолжает добрые традиции, заложенные нами, и работает надежно, безопасно. Успешно решаются задачи строительства станции замещения «Курская АЭС-2», нашего будущего, заметно хорошеет город курских энергетиков. Курчатов благоустраивается, зеленеет. Проводится много интересных культурно-массовых мероприятий, которые мы поддерживаем. Накануне профессионального праздника Дня энергетика и наступающего Нового года я желаю ветеранам и коллективу АЭС, всем курчатовцам и курянам доброго здоровья, успехов, хорошего оптимистического настроения. И пусть в каждой семье не гаснет добрый свет и всегда будет тепло.

Сергей Самсонов, руководитель Курского филиала МООВК «Росэнергоатом» Фото Василия Писаренко

840
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.