KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Атомные новости

Атомные новости

Под таким названием в регионе присутствия Курской АЭС запущен новый информационно-просветительский проект. Его главная задача – рассказать «из первых уст» жителям Курской области о достижениях атомной отрасли – Госкорпорации «Росатом», работе Курской АЭС, передовых методах, применяемых для обеспечения безопасности стратегического объекта и при строительстве станции замещения.

Встречали с гармошкой Первыми с новостями атомной отрасли познакомились жители Льговского района. Встреча состоялась в читальном зале библиотеки, расположенной в Доме культуры Большеугонского сельского совета. – Несмотря на то что Льговский район всего в двадцати километрах от Курской АЭС, и энергоблоки даже просматриваются отсюда, у людей есть потребность в получении достоверной информации обо всем, что происходит на атомной станции, – пояснил заместитель начальника управления информации и общественных связей КуАЭС Андрей ГЛАДКИХ. – Мы привезли презентацию и специальный фильм, в которых отражены последние достижения атомной отрасли, к примеру, запуск первой в мире плавучей атомной станции. Знаем, что людей интересует строительство Курской АЭС-2, остановимся подробно и на этой теме. Нам важно, чтобы после сегодняшней встречи не осталось вопросов о работе АЭС, потому что именно недосказанность и порождает разного рода слухи. На встречу с атомщиками пришли не только взрослые люди, но и местные школьники, поэтому еще одной темой встречи стала профориентация. Ребятам рассказали о профильных олимпиадах, в которых могут принять участие все желающие. А те, кто хочет связать свою жизнь с атомной отраслью, могут получить целевое направление на обучение в лучших вузах страны. – Много интересного узнала сегодня об атомной энергетике. Мне кажется, на атомной станции работать интересно, – поделилась впечатлениями восьмиклассница София НИМИНАК. – Поговорю с родителями, возможно, и сделаю выбор в пользу этой отрасли. Тем более математику и физику я люблю. Для информирования большей аудитории и тех, кто не смог побывать на встрече, атомщики оставили в библиотеке книги и периодические издания об атомной промышленности. Важные события Курской АЭС в уходящем году легли в основу специальной информационной стенгазеты с одноименным проекту названием «Атомные новости». – Атомщики помнят о нас, некоторое время назад приезжали с проектом «Атомные уголки». Тогда они привезли много литературы, которая пользуется интересом у местного населения. Людям важно знать, что происходит на атомной станции, их это волнует. Живем ведь по соседству, – с благодарностью отметила заведующая библиотекой Ореста ДУГИНА. – Новые книги зарегистрируем, пронумеруем и выложим в общий доступ. Пусть народ изучает. В качестве благодарности селяне организовали для гостей маленький импровизированный концерт. Под гармошку исполнили песни и частушки. Аккомпаниатор Станислав ДУГИН пообещал сочинить куплеты про Курскую АЭС и исполнить их на очередной встрече.

Хотим все знать! Гостеприимно встречали атомщиков и в библиотеке Октябрьского района. Представители Курской АЭС стали первыми, кто побывал в учреждении после капитального ремонта и присвоения статуса модельной библиотеки. – Такие встречи очень важны для жителей близлежащих районов, поскольку всегда возникает много вопросов о работе атомной станции, строительстве новых блоков, – рассказала директор библиотеки Ольга ШМИГИРИЛОВА. – Информацию в интернете найти можно, но вот ее достоверность часто вызывает сомнения. Общение напрямую позволяет узнать последние новости, что называется, из первых рук. Участники встречи обсудили экологическую обстановку вокруг Курской АЭС, работу энергоблоков – насколько безопасна эксплуатация атомной станции. Интересовала жителей Октябрьского района и возможность участия в конкурсах социально значимых проектов, организованных на территориях присутствия АЭС. – Нашей общественной организации всего 4 месяца. Мы занимаемся патриотической и поисковой работой, реконструкцией исторических событий, побывали во многих школах района, охватили порядка 1200 человек, – пояснил председатель Курской общественной организации военно-исторического клуба «На безымянной высоте» Роман ВАНИН. – Хотим заручиться поддержкой атомной станции, чтобы развивать наше движение. В планах — сделать интерактивную передвижную выставку, с которой можно было бы посещать самые удаленные уголки области. Стороны договорились встречаться чаще, поскольку в связи со строительством станции замещения интерес к атомной энергетике у местного населения только возрастает.

Елена Пинаева Фото Александра Дугинова

668
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.