KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский завод «Совтест АТЕ» запустил механообрабатывающее производство

Курский завод «Совтест АТЕ» запустил механообрабатывающее производство

На базе курского завода «Совтест АТЕ» врио губернатора Роман Старовойт и гендиректор предприятия Игорь Марков запустили вторую очередь завода по механообработке и порошковой окраске корпусов.

«Совтест АТЕ» — одно из ведущих отечественных разработчиков и поставщиков оборудования для российской радиоэлектронной промышленности. Уже много лет завод сотрудничает с такими гигантами как Росатом, Алмаз-Антей, концерн «Калашников». Электронные датчики, выпускающие предприятием, устанавливаются в самолетах для определения параметра полета.

Доля «Совтест АТЕ» на рынке российских производителей электроники составляет около 10%, что соответствует 3-й позиции в рейтинге из почти 80 российских предприятий этой сферы. Вторая очередь завода дает возможность организовать на единой промышленной площадке производство полного цикла, участвовать в реализации проекта «Благоустройство и городская среда», отказаться от импорта подобной продукции, снизить затраты, а также повысить эффективность.

Уникальность нового производства заключается в том, что оно включает два корпуса для полнофункционального выпуска изделий из листового металла, в том числе участок порошковой окраски. Также здесь будет налажено серийное производство, вывод на рынок аппаратно-программного комплекса телеметрии. Инвестиции в новый проект составляют 130 миллионов рублей, из них более 60 миллионов – собственные средства.

– Поддержка малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений в деятельности областной администрации, поскольку это фундамент развития экономики любого региона, в том числе и Курской области. В последнее время у нас очень хорошо развивается сельское хозяйство, оптовая и розничная торговля. Сейчас внимание необходимо сконцентрировать на развитии промышленности. Большой потенциал в этом смысле представляет собой «Совтест АТЕ» – один из флагманов радиоэлектронной промышленности, – подчеркнул Роман Старовойт.

Глава региона, в частности, отметил, что при помощи произведенных на предприятии светодиодных энергоэффективных светильников можно решить существующую в области проблему с уличным освещением.

1.12K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.