KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Врио губернатора наградил курских волонтеров-медиков

Врио губернатора наградил курских волонтеров-медиков

Сегодня в КГМУ чествовали волонтеров-медиков, чьи проекты стали призерами Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2018». Награды Светлане Черниковой и Алексею Гапонову вручил врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

Накануне ребят отметили на торжественной церемонии премии «Доброволец России» в московском Ледовом дворце. А сегодня они принимали поздравления в стенах родного вуза. Грамоты, цветы, часы с логотипом КГМУ и громкие аплодисменты. Но не это главная награда, считают курские добровольцы. Куда важнее видеть, что их деятельность приносит пользу окружающим.

Проект Светланы Черниковой «Феникс» победил в номинации «Помощь детям». Девушка основала реабилитационную программу для ребят, перенесших тяжелые заболевания.

Этой программе лишь 2 года. На ее создание Светлану вдохновил другой реабилитационный лагерь — «Шередарь», где детей вместе с их семьями учат жить после онкозаболеваний. Еще будучи второкурсницей медицинского университета, девушка отправилась на свою первую волонтерскую смену во Владимирскую область.

— Тогда я подумала, что здорово было бы открыть подобный центр в нашем регионе, — рассказала Светлана. — Причем сделать акцент не только на реабилитации тех, кто поборол болезнь, но также уделить внимание ребятам, перенесшим другие тяжелые недуги.

Заручившись поддержкой в своем вузе, Светлана собрала единомышленников: трех студенток со своего же факультета клинической психологии. И девушки разработали проект.

— «Феникс» напоминает самый обычный лагерь, только для переболевших и особенных деток. В течение дня мы устраиваем для ребят различные мастер-классы, которые помогут им узнать о себе что-то новое и приобрести полезные навыки, а также найти новых друзей, — пояснила руководитель проекта.

Первая реабилитационная смена была организована за 6 тысяч рублей, а каждого из 32 волонтеров этой команды можно смело считать героем, так как поначалу студенты делали все по наитию.

Теперь же «Феникс» расправил крылья. За свою двухлетнюю историю этот центр сделал счастливее 300 малышей и принял 50 сопровождающих. Для молодого проекта цифры вполне впечатляющие. И, несмотря на то что студентка-медик учится сутками напролет, время трудиться в «Фениксе» у нее всегда находится.

Было бы желание, — отвечает Светлана. И оно у нее точно имеется. А вдохновляют ее те, кому она помогает.

— На дальнейшие свершения мотивирует отклик от ребят: их горящие глаза, улыбки и смех. Другими словами, сам результат работы, который мы непосредственно видим на смене, дает силы идти вперед.

И двигаться есть куда. Планы у «Феникса» амбициозны: взять под свое чуткое крыло всех детишек России. Надеемся, для руководителей проекта выигранный грант станет хорошим подспорьем и очередным шагом на пути к задуманному.

Заслуженную награду сегодня получил и проект «Учения». Его автор — Алексей Гапонов — также студент КГМУ. Его программа предполагает два направления. На одном из них студенты младших курсов и школьники в течение года изучают приемы оказания первой помощи, а также учатся организовывать спасательные работы. На другом — студенты старших курсов осваивают тонкости лечения неотложных состояний.

На этом поддержка волонтеров не закончится, заверил врио губернатора Роман Старовойт. Но и на помощь ребят область также рассчитывает.

— Мы подключим добровольцев при планировании Стратегии региона. В КГМУ развернем мастерскую проектов по направлениям социального развития, а также медицинского обеспечения области, — подчеркнул Роман Владимирович.

Также глава региона добавил, что волонтерское движение в области зарождалось как раз на площадке Курского государственного медуниверситета в 2005 году. И приятно осознавать, что это направление постоянно набирает обороты. Напомним, что сейчас в вузе числится 30 отрядов волонтеров-медиков, а это более 700 человек, всегда готовых помочь тем, кто в этом нуждается.

Елена ВОРОБЬЕВА

1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.