KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске на съезде муниципалов обсудили вопрос пополнения местных бюджетов

В Курске на съезде  муниципалов обсудили  вопрос  пополнения  местных  бюджетов

Сегодня в Доме знаний состоялся IХ съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Курской области». По словам присутствовавшего на нем врио губернатора области Романа Старовойта, вышеупомянутая Ассоциация является крупнейшей из общественных организаций региона, и с Администрацией Курской области ее объединяет общая задача — улучшение жизни людей. Присутствующие обозначили основные векторы работы и обсудили возникающие проблемы —  в частности,  как пополнить  местные бюджеты и  повысить доверие населения.

Говоря о главах муниципальных образований и районов, врио губернатора подчеркнул, что на его взгляд это одна из самых сложных должностей государственной службы.

—  Они 24 часа в сутки взаимодействуют с людьми по всему спектру вопросов. И это накладывает очень большую ответственность, требует значительных физических и моральных усилий. Я с большим уважением отношусь к такой работе, — подчеркнул Роман Старовойт.

Основная проблема, которая обсуждалась на съезде — как помочь муниципалитетам пополнить бюджеты, в том числе, за счет безвозмездных поступлений из областной казны. По мнению врио губернатора, объем финансирования здесь напрямую связан с эффективностью использования этих средств.

— Те проекты, которые реализуются муниципальными образованиями, должны в открытом режиме быть согласованы с жителями районов, где проводятся работы. И сегодняшние предложения Правительства РФ, Президента, говорят о том, что нам необходимо увеличивать открытость и прозрачность принятия решений. Тем самым мы повысим эффективность использования средств, — отметил врио главы региона.

Объем муниципальных бюджетов совсем небольшой, поэтому как подчеркнули на встрече, важно применять весь инструментарий, начиная от повышения эффективности, до привлечения дополнительных, в том числе и внебюджетных, источников финансирования.

Как отметил председатель Совета муниципальных образований Николай Ильин, сдача в аренду земли вполне может рассматриваться как способ получить дополнительный доход. Но самое главное, считает Ильин, необходимо вернуть доверие населения к местному самоуправлению — сегодня его явно недостаточно. Нередко куряне стараются решать возникающие проблемы на более высоком уровне. В подтверждение своих слов Николай Ильин привел следующие цифры: в приемную Президента РФ от курян поступило 37 тысяч обращений, а в органы местного самоуправления — всего 16 тысяч.

1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.