KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске провели заседание Совета по улучшению инвестклимата

В Курске провели заседание Совета по улучшению инвестклимата

Сегодня в КГУ прошло заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами. На мероприятии присутствовали гендиректор компании «Металлоинвест» Андрей Варичев, президент «Мираторга» Виктор Линник, а также руководители других крупных организаций и холдингов.

Знакомство гостей с Соловьиным краем началось с самого утра. Участники посетили несколько объектов культурного наследия, в частности Коренную пустынь, также возложили цветы к монументу у блиндажа Рокоссовского.

— Для генералов российского бизнеса и для тех, кто никогда не был в нашем крае, очень важно было показать исторические корни нашей территории, чтобы они смогли гораздо лучше прочувствовать наше культурное содержание, прежде чем приступить к непосредственной деловой части, — отметил врио губернатора Роман Старовойт.

Затем мероприятие переместилось в рабочую плоскость — конференц-зал КГУ, где был подписан ряд документов о сотрудничестве. В частности, администрация региона заключила документы о совместной работе с «Россельхозбанком», Ассоциацией развития кластеров и технопарков России, компанией «Газпром газомоторное топливо», комплексом «Мираторг» и другими крупными организациями и холдингами.

Глава региона подчеркнул, что в мае текущего года Президентом нашей страны был подписан «суперуказ», который предусматривает, что наша страна в ближайшие 6 лет должна совершить прорыв в основных сферах своей деятельности: в социальной, промышленной, культурной, а также в сельском хозяйстве и ряде других направлений.

— И очевидно, что этот «прорыв» должен иметь под собой основу. Поэтому без привлечения дополнительных инвестиций трудно будет рассчитывать на увеличение бюджета как страны в целом, так и каждого отдельного субъекта федерации, — пояснил Роман Владимирович. По его словам, привлечение инвестиций для Курской области — это, в первую очередь, увеличение бюджета региона. За счет этого можно было бы финансировать социальные проекты, а именно увеличить зарплаты бюджетников, развивать городскую среду.

Также врио губернатора подробно рассказал присутствующим об инвестиционном потенциале региона, в частности о структуре регионального ВВП и ведущих предприятиях области. Обозначил точки роста экономического и инвестиционного потенциала соловьиного края и его конкурентные преимущества.

На данный момент у региона 62 место в рейтинге инвестиционного климата. По сравнению с прошлым голом мы «сдали» более, чем на 10 позиций. Поэтому нынешняя задача, по словам Старовойта, — войти в 20-ку.

В свою очередь, многие из присутствующих выразили уверенность, что улучшить инвестклимат без снижения административных барьеров невозможно. Об этом свидетельствовал проведенный среди участников опрос. Полностью солидарен с этим и президент холдинга «Мираторг» Виктор Линник.

— Со стороны государства хотелось бы видеть ускорение многих административных процедур и снятие барьеров. Это занимает много времени. Вместо этого мы могли бы  заниматься инвестированием, созданием новых рабочий мест, развитием экспорта, то есть делать то, в чем мы максимально профессиональны, — подчеркнул Виктор Вячеславович.

Так, залог успеха кроется в качественном диалоге бизнеса и власти. Кстати, взаимодействие области с компанией «Мираторг» — это хороший образец плодотворного сотрудничества. Компания пришла в наш регион с 2010-го года. Объем инвестиций за это время составил 17 миллиардов рублей. Согласно плановым расчетам, к 2023 году эта цифра должна возрасти в 8 раз и составить 142 миллиарда рублей. Увеличится и число рабочих мест: с нынешних 2 тысяч до 10 -ти. Это, в свою очередь, «подпитает» и экономику: сумма налогов в бюджеты всех уровней к 2023 году составит 7 миллиардов рублей. В целом, планы на перспективу более, чем амбициозные.

— Сейчас в Курской области реализуется крупнейший проект по строительству мясоперерабатывающего комплекса: начиная с производства комбикормов и заканчивая выпуском готовой продукции, большая часть которой пойдет на экспорт, — отметил президент холдинга Виктор Линник.

Помимо этого, флагман мясной переработки готовит еще семь новых проектов на общую сумму около 15 миллиардов рублей. Реализовать их в области планируется уже в течение 2-3 лет.

1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.