KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне отметили международный День добровольца

Куряне отметили  международный День добровольца

Международный День добровольца в Курской области отметили большим волонтерским сбором в курском Дворце молодежи. Здесь собрались руководители и активисты областных добровольческих объединений.

Среди них были представители не только местных, но и федеральных волонтерских организаций – таких, например, как поисковый отряд «LizaAlert», хорошо известный жителям региона.

— Наш отряд федеральный, представлен более чем в 40 регионах страны, в Курске мы с 2012 года. Если говорить о составе отряда, есть актив, который насчитывает порядка 50 человек. Все остальные волонтеры – это те, кто разово участвуют в поисковых операциях. Есть группа, которая называется «лисята» — это волонтеры, которым нет 18 лет. Важно отметить, что базовое требование к поисковикам, которые непосредственно выезжают в лес, это совершеннолетие. А «лисята» помогают нам с информационной поддержкой – всеv, что касается соцсетей и так далее, — рассказала волонтер Ольга Деречева.

По словам курянки, главный принцип волонтерства – именно добровольное участие.

— У нас не задерживаются люди, которые приходят реализовать свои амбиции или прославиться. Волонтерство не об этом, волонтерство – это когда ты действительно хочешь отдавать и находишь в себе силы, чтобы добром делиться с остальными, — подчеркнула девушка.

Участниками праздника стала не только молодежь, но и представители старшего поколения. Наталья Куц – одна из участниц областного Центра серебряного волонтерства.

— В нашем объединении больше 60 человек, мы организовали Центр потому, что у нас по Курской области очень много волонтеров именно пенсионного возраста. Недавно я была участницей третьего всероссийского форума серебряных добровольцев в Уфе. Вы даже не представляете, какая это такая мощь, энергия и заряд. Словами это не передать. А самое главное, что нас поддерживает молодежь — вместе мы делаем общее дело, — отметила она.

Сегодня в регионе около тысячи официально зарегистрированных организаций и отрядов — это почти вдвое больше, чем в 2017-ом.

1.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.