KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске юные фигуристы боролись за Кубок имени Марии Бутырской

В Курске юные фигуристы боролись за Кубок имени Марии Бутырской

В прошедшие выходные курская ледовая «Арена» принимала юных фигуристов со всей страны. На Открытый кубок области приехала и Мария БУТЫРСКАЯ – первая российская чемпионка мира. Турнир ее имени проводится в соловьином крае уже 9-й год подряд.

Среди юных фигуристов Кубок Марии Бутырской считается престижным соревнованием. С каждым годом его география расширяется – от Черноземья и столичных регионов до южных городов нашей страны. Растет и число участников. В этот раз на курский лед вышло рекордное число маленьких спортсменов. Около 200 фигуристов 9-10 лет демонстрировали строгим судьям, чему научились за это время и, конечно, боролись за победу. – В этом году статус соревнований стал еще выше: теперь по результатам выступлений можно получить или подтвердить звание кандидата в мастера спорта, – подчеркнула Мария Бутырская.

Честь соловьиного края мужественно отстаивали 46 воспитанников спортивной школы «Арена». В их числе – 8-летняя Даша ЧЕРНОВА. Для спортсменки это третий турнир и 11-е место из 28. Мастерство исполнения растет, но, к сожалению, на льду не всегда удается избежать ошибок. – Немного не докрутила прыжки, чтобы защитить 2-й юношеский разряд, – рассказала Даша. – Самый трудный элемент для меня – двойной сальхов, но я буду тренироваться и оттачивать программы, чтобы попасть в тройку лучших.

А вот пьедестал мальчишек уже на протяжении 5 лет уверенно штурмует юный белгородский фигурист Иван МАКИЕВ. Кубок Марии Бутырской стал для 9-летнего спортсмена традиционным стартом. Однако, помимо этого, в его копилке уже внушительное число наград. Среди них – «серебро» всероссийского конкурса «Дети на льду. Звезды».

Кстати, об этом мы узнали от бабушки Вани — Аллы ПЕТРОВСКОЙ. Она часто сопровождает его на выездных соревнованиях и поддерживает боевой настрой фигуриста. – Он мальчик скромный, о своих достижениях нередко умалчивает, – пояснила наша собеседница. – 42 юных спортсмена со всей страны показывали свое мастерство строгому жюри во главе с Татьяной Тарасовой. По итогам конкурса победителям достался грант в один миллион рублей. Свою часть Ваня решил потратить на сборы в Сочи, где тренировки проводил Илья АВЕРБУХ.

На коньки мальчик встал, можно сказать, случайно. Ваня часто болел, поэтому врачи рекомендовали заняться фигурным катанием. И не прогадали. Ваня быстро учился, схватывал всё налету и через время стал показывать хорошие результаты. – А когда я увидел на льду Плющенко, то понял, что тоже хочу также мастерски выполнять элементы и усердно заниматься фигурным катанием. У него красивое скольжение, прыжки и вращения, – рассказал Ваня, – Хочу быть, как он. Так, за 4 года фигурного катания, у мальчика накопился немалый соревновательный опыт. Но, несмотря на это, он признается, что перед нынешним выходом на лед сильно волновался. – В первый день программу откатал не так гладко, как хотелось бы. Не удался лутц-риттбергер. Поэтому вся надежда была на второй день, – поделился Ваня.

В будущем спортсмен хочет прыгать все четверные и завоевать олимпийское золото. Но это – в планах. А пока что юного фигуриста ждут усердные тренировки. – Занимаюсь рано утром до школы, потом учеба и снова тренировка с 15 часов и до позднего вечера, – рассказал Ваня.

Но именно в усердии и кроется тот самый секрет успеха, который некоторым кажется каким-то особенным. – Рецепт победы один и в жизни, и в спорте, – отметила Мария Бутырская. – Только 20 процентов – это природные данные, все остальное – большой труд. Конечно, может помочь тренер или родители, но, чтобы добиться результата, нужно много работать самому.

В завершении турнира чемпионка мира вручила долгожданные кубки маленьким призерам. Кстати, без наград никого не оставили. Все участники получили статуэтку «Золотой конек» и приглашение на следующий Кубок Курской области, который пройдет в 2019 году в юбилейный, 10-й раз.

1.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.