KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области снизилась преступность среди несовершеннолетних

В  Курской области снизилась  преступность  среди несовершеннолетних

За десять лет число преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в нашем регионе сократилось в четыре раза. Такая информация была озвучена на заседании по вопросам правовой помощи детям. Оно состоялось в Курске на базе школы №27.

Мероприятие проходило в формате видеоконференции. В нем участвовали правоохранители, педагоги и учащиеся практически из всех районов области. Организуются такие встречи в регионе ежегодно, их инициаторами выступает областная прокуратура. Руководство ведомства считает, что подобные акции повышают правовую грамотность детей и способствуют уменьшению числа преступлений.

На заседании также были рассмотрены вопросы, касающиеся законодательных основ для несовершеннолетних. Например, школьники узнали о мерах ответственности за различные правонарушения, кроме того, им рассказали о получении юридической помощи, их правах и многом другом. Как отметили правоохранители, в регионе проводится активная работа по профилактике детской преступности.

Ребят призвали помнить об ответственности, в том числе и уголовной, за нарушение правопорядка.

— К сожалению, молодые люди часто совершают деяния, связанные с наркотиками. Они не представляют, насколько негативно это может отразиться на их жизни. За такие преступления грозит лишение свободы. После этого человек вряд ли сможет найти себе достойную работу или создать семью, — отметила старший помощник прокурора Курской области по правовому обеспечению Татьяна Перова.

Также подростки получили возможность задать интересующие их вопросы о правовых нормах, на которые специалисты давали подробные ответы.

1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.