KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске выбирали лучшего хлебопека (видео)

В Курске выбирали лучшего хлебопека (видео)

6 хлебопеков области соревновались в мастерстве. Конкурс «Лучший по профессии» среди укротителей теста проходит в уже в 14-й раз. В состязаниях участвовали и студенты, которые только осваивают кулинарные азы.

То, что в Курском политехническом колледже соревнуются пекари, можно было понять, даже не заходя на конкурсную площадку. Ароматы свежей сдобы — кстати, самые приятные запахи для человеческого носа — встречали уже на входе, создавая совсем не состязательную, а домашнюю атмосферу. Однако расслабляться участникам не приходилось: не позволял регламент. — Сегодня хлебопекам нужно выполнить два практических задания: приготовить 6 плетеных сдоб и 10 столичных кексов. Отведенное время — 4,5 часа, — пояснил член оргкомитета, начальник управления комитета пищевой и перерабатывающей промышленности Курской области Иван Музолев.

На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет, но именно эти критерии оценки приготовленных изделий будут основными. Также жюри учтут вид и вес выпечки, технику исполнения, структуру мякиша и аромат сдобы. В общем, конкурс покажет, из какого теста сами хлебопеки.

Бок о бок с настоящими мастерами: формовщками, пекарями и тестоводами — состязаются и молодые специалисты. Для самой юной участницы Марины Фомовской этот кулинарный поединок стал дебютным. Девушка учится на 3-м курсе Курского политехнического колледжа. Будущий пекарь призналась: самое трудное для нее — справиться с волнением. — Для меня этот конкурс, в первую очередь, возможность для совершенствования, — рассказала Марина. — Но, конечно же, хотелось бы и достойно продемонстрировать свои умения.

Одинаковые ингредиенты, оборудование и количество отведенного времени. Но у каждой булочки должен быть «тот самый», особенный вкус, чтобы выгодно отличаться от остальных. Марина признается, что здесь секрет прост. — В каждое изделие обязательно нужно вкладывать душу и работать с любовью, тогда оно получится особенно вкусным и симпатичным, — отметила конкурсантка.

В профессию она пришла по стопам отца. Ее папа — профессиональный пекарь. Поэтому кулинарное искусство девушка начала постигать уже с юных лет под руководством опытного наставника. — Очень люблю готовить пиццу: это совсем не хлопотно и вкусно, — призналась девушка. — А вот самое сложное изделие для меня — это сдобная плетенка. Как раз сегодня мне и предстоит ее выпекать.

«Три, два, один…Время пошло!» После отмашки жюри 6 конкурсантов принялись за дело. Уверенность и оперативность нашей собеседницы поразили. Буквально за четверть часа замешанное для кексов тесто уже отправилось в 10 маленьких формочек. Работа почти ювелирная — в каждой ровно 82 грамма. Рабочий стол вместе Мариной делил второй юный конкурсант — студент политехнического колледжа. Юноша параллельно замешивал тесто для сдобы, доказывая, что мужчины тоже могут создавать всяческие кулинарные изыски.

— Обычно с профессией хлебопека у нас принято ассоциировать женщин. Но в колледже готовят немало молодых людей, которые становятся победителями всероссийских конкурсов и мастерски овладевают этой специальностью, — отметил врио председателя комитета пищевой и перерабатывающей промышленности Курской области Юрий Беляев.

Он добавил, что кадровый потенциал в регионе велик. В курском политехническом колледже готовят достойных специалистов-пекарей, которые сразу становятся востребованными на предприятиях.

Стоит отметить, что отрасль успешно развивается. В области производится более 1,5 тысяч наименований и 140 тысяч тонн продукции ежегодно. Наш хлеб кормит не только курян, то и соседние регионы. И за этими цифрами стоит труд профессионалов, которые постоянно оттачивают и совершенствуют свое мастерство.

907
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.