KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский МФЦ отметил 10-летие

Курский МФЦ отметил 10-летие

Сегодня многофункциональный центр Курской области отметил свое 10-летие – в 2008-м году в областном центре был открыт первый филиал МФЦ по оказанию государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна». Тогда Курская область была выбрана в качестве пилотного региона для «обкатки» федерального проекта, запущенного по инициативе Президента Владимира Путина. Теперь это 31 филиал во всех районах области, 139 офисов на базе сельских администраций и 262 наименования государственных и муниципальных услуг.

Как отметил врио губернатора области Роман Старовойт, за эти годы куряне уже привыкли пользоваться многофункциональными центрами.

— Очень удобно, когда в одном месте действительно реализуется принцип одного окна, когда можно оформить практически все документы — раньше приходилось в буквальном смысле бегать по городу, собирать бумажки, отстаивать длинные очереди. Иногда для оформления какого-нибудь документа требовалось потратить несколько дней, а то и недель. Курская область действительно была пилотным регионом, где реализовалась эта программа, и сегодня можно с полной уверенностью сказать, что это очень успешный опыт – причем успешный не только для нашей страны. В некоторых странах, таких как Германия, например, аналогичных центров нет и здесь можно сказать уверенно, что мы лидируем в Европе при предоставлении услуг через такие центры, — отметил врио главы региона.

Также в 2017 году Курская область стала пилотным регионом по внедрению на базе многофункциональных центров нового проекта «МФЦ для бизнеса». Так называемые «бизнес-окна» в помощь предпринимателям уже открыты в Курске и Железногорске.

913
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.