KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск: дом №90 на улице Дзержинского хотят обследовать с помощью комплекса «Струна»

Курск: дом №90 на улице Дзержинского хотят  обследовать с помощью  комплекса «Струна»

Дом №90 по улице Дзержинского, где произошло обрушение потолка, планируют обследовать с помощью комплекса «Струна», разработанного курскими специалистами. Система оснащена датчиками, которые работают в широком диапазоне частот. Это позволяет различить колебания зданий любого качества и любой степени износа. Такая мера необходима, чтобы определить, насколько безопасно оставаться в этом доме и насколько возможна его реконструкция.

Ситуация с домом стала одной из основных тем на сегодняшнем заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На днях на месте ЧП побывали и корреспонденты РИА «Курск Сегодня». Напомним, 4 месяца назад в здании обрушились потолки. С тех пор в нескольких квартирах его удерживает лишь деревянная балка. Находиться в таком помещении не безопасно, кроме того, сквозь дырявый потолок в квартиры курян попадают осадки.

Сегодня в работе комиссии приняли участие представители горадминистрации, жилищной инспекции, регионального оператора фонда капитального ремонта, управляющей компании «Ком Центр», обсуживающей дом. Как сообщила представитель «Ком Центра», в распоряжении управляющей компании имеются результаты экспертного строительно-технического исследования кровли дома, в котором речь идёт о 70% износа конструкций кровли и  рекомендуется  полная замены несущих балок.

Однако директор областного фонда капремонта Артур Иванов поставил под сомнение качество проведенной экспертизы, так как специалист ООО «Эксперт», выдавший заключение, ограничился лишь визуальным обследованием. Между тем, ситуация на улице Дзержинского требует инструментальной экспертизы с привлечением средств специализированной лаборатории.

Управляющей компании рекомендовали провести повторное, более глубокое исследование состояния кровли. В свою очередь, члены комиссии обратятся в региональное МЧС с просьбой обследовать несущие конструкции с помощью комплекса «Струна».

Кроме того, от управляющей компании потребовали в кратчайшие сроки закрыть все слуховые окна и сквозные просветы на крыше, а также провести ремонт в одной из квартир, где сильнее всего обрушился потолок.

В течение недели члены комиссии и руководство управляющей компании встретятся с жильцами дома, чтобы вместе обсудить ситуацию и еще раз проработать решение проблемы.

Комплекс «Струна»

911
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.