KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Цех, готовивший эклеры, от которых пострадали куряне, закрыли на 80 суток

Цех, готовивший эклеры, от которых пострадали куряне, закрыли  на  80 суток

Специалисты Управления Роспортебнадзора представили первые результаты проверки по факту отравления покупателей эклерами. В частности, стало известно, что судом принято решение приостановить работу цеха по производству кондитерских изделий с кремом сроком на 80 суток. Хозяйка цеха оштрафована на 20 тысяч рублей. Кроме того, как мы сообщали ранее, доследственную проверку по этому делу проводит Следственный комитет. Правоохранителям предстоит установить точное количество пострадавших человек

Как мы сообщали ранее, несколько курян обратились в медицинские учреждения с жалобами на пищевые отравления. Все они утверждают, что им стало плохо после употребления эклеров, приобретенных в магазинах одной торговой марки. Известно, что три человека даже попали в больницу. У пострадавших обнаружен сальмонеллёз — острая кишечная инфекция.

Проверке Роспотребнадзора подверглись пекарни «Добропёк» и кондитерский цех, в котором для них закупались эклеры. Как отметили в ведомстве, «заражения сальмонеллёзом стали возможными в результате грубых нарушений санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, допущенных как в кондитерском цехе, так и предприятиях пекарни».

Так, после проведения проверок был выявлен ряд нарушений: на предприятиях индивидуальных предпринимателей не соблюдались обязательные требования санитарно-эпидемиологической безопасности, работники не проходили гигиенического обучения и медицинского осмотра с допуском к работе.

При реализации пирожных не соблюдался температурный режим — эклеры хранились без холодильника, при комнатной температуре, а кондитерская продукция складывалась на подложки, не поддающиеся дезобработке и мытью. Лабораторные исследования выявили наличие бактерий группы кишечной палочки в смывах с инвентаря, а в кондитерском цехе — ДНК сальмонеллы в смывах с оборудования.

За выявленные нарушения в отношении индивидуального предпринимателя — директора пекарни — составлен протокол об административном правонарушении. Также составлен протокол о временном запрете деятельности на предприятие, расположенное по улице Садовой. Документы направлены в судебные органы. Также судом принято решение о временном приостановлении деятельности цеха по производству кондитерских изделий с кремом сроком на 80 суток. Хозяйка цеха оштрафована на 20 тысяч рублей.

Проверка продолжается.

814
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.