KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские «умники» представили свои разработки

Курские «умники» представили  свои  разработки

Сегодня в бизнес-центре «МегаГринна» состоялся региональный форум молодежных инноваций, где прошел финальный отбор грантового конкурса «Умник». В мероприятии приняли участие представители областных органов власти, предприниматели, ученые, а также студенты и молодые специалисты из различных сфер деятельности.

Претенденты показали собственные разработки по шести ключевым направлениям. Это цифровые технологии, медицина, химия и новые материалы, приборостроение и производство, а также биотехнологии. Кроме того в этом году впервые появилось новое направление – ресурсосберегающая энергетика. Нынешний форум посетили и победители прошлых конкурсов. Они поделились своим опытом с единомышленниками. В 2016 году студент Юго-Западного государственного университета Павел Щербаков представил на суд жюри комплекс для восстановления блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания.

— Это приспособление устанавливается на фрезерный станок и работает по принципу планетарной передачи. Подобное оборудование применяется на станках с числовым программным управлением. Однако в условия малых предприятий их использование не приемлемо. Применение моего комплекса позволит модернизировать устаревшее оборудование, — отметил разработчик.

Ранее он уже создал 3D модель приспособления и провел испытания. Сегодня ведется сборка опытного образца, оформление документации и создание бизнес-проекта.

По словам Павла Щербакова, программа «Умник» является серьезным подспорьем на начальном этапе, а подать заявку и принять участие не составило большого труда. Необходимо лишь продемонстрировать востребованный продукт и грамотно аргументировать свою позицию при защите проекта.

Как отметил временно исполняющий обязанности председателя регионального комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Михаил Аксенов, в реализации современных проектов крайне заинтересованы субъекты реального сектора экономики.

— Сюда мы пригласили экспертов, которые являются представителями промышленных предприятий. Они смогут дать объективную оценку представленным инициативам в части их воплощения. Несмотря на важность работы, проводимой на уровне ВУЗов, всегда необходимо учитывать практическую составляющую, — подчеркнул врио председателя комитета.

Он добавил, что уникальность программ Фонда содействия инновациям в том, что он поддерживает молодых разработчиков, находясь на стыке науки и экономики. Кроме того, с 2012 года суммы грантов значительно выросли. Еще одна особенность состоит в том, что конкурсантам не обязательно быть зарегистрированными предпринимателем.

Как было отмечено, в Курской области наибольший интерес у молодежи вызывает развитие информационных технологий и медицины. По словам регионального представителя Фонда Ольги Ильиновой грантовые программы вызывают все больший интерес у курян.

— В этом году нами было получено 100 заявок, больше половины из них прошли в финал. Сегодня это серьезный результат для нашей области. Всего за шесть лет действия программы гранты получили около 80-ти человек, — отметила она.

Имена победителей нынешнего конкурса станут известны в феврале-марте 2019 года. Лучшие получат финансовую поддержку в размере полумиллиона рублей из федерального Фонда содействия инновациям для проведения научно-исследовательских работ.

1.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.