KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Бюст Георгия Свиридова установят в Фатеже в 2015 году

Бюст Георгия Свиридова установят в Фатеже в 2015 году

В 2015 году в России будет праздноваться столетие со дня рождения прославленного курского композитора Георгия Свиридова. К этой знаменательной дате на малой родине знаменитого курянина в городе Фатеже установят в его честь бронзовый бюст.

Народный артист СССР и лауреат всевозможных премий Георгий Васильевич Свиридов родился в Фатеже 3 декабря 1915 года. Начальное музыкальное образование он получил в губернском центре, после чего обучался в Ленинграде у Петра Рязанова и Дмитрия Шостаковича. Как отмечают музыковеды, многие сочинения Свиридова в то время писались под влиянием творчества именно Шостаковича. Начиная с середины 1950-х годов, курянин обрел свой яркий самобытный стиль, и старался писать произведения, которые носили исключительно русский характер.

Музыка Свиридова долго оставалась малоизвестна на Западе, но в России его работы пользовались грандиозным успехом у критиков и слушателей за их простые, но тонкие по форме лирические мелодии, масштаб, мастерскую инструментовку и ярко выраженный, оснащенный мировым опытом национальный характер высказывания, отмечается в статье в онлайн-энциклопедии «Википедия». В последние годы жизни композитор много болел. 6 января 1998 года он скончался. Его похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

В Курской области чтят и помнят знаменитого земляка. В Курске ежегодно проводится фестиваль имени прославленного композитора, а также Свиридовские чтения, на которых представители общественности обсуждают проблематику российской культуры. Имя Георгия Свиридова получила детская школа искусств № 1, а на улице Ленина был установлен памятник в честь композитора, на котором высечены слова: «Воспеть Русь, где Господь дал и велел мне жить, радоваться и мучиться».

По предложению курян в следующем году столетие со дня рождения композитора будет праздноваться на всероссийском уровне. В нашем регионе к этому событию приурочено несколько важных мероприятий. Так, в Фатеже установят бронзовый бюст Георгия Свиридова. Это событие, по словам председателя областного комитета по культуре Валерия Рудского, произойдет 16 декабря 2015 года. На проведение конкурса на лучший проект бюста композитора, его изготовление и благоустройство территории, где будет установлено изваяние, областной бюджет выделит порядка двух миллионов рублей.

Кроме того, в Курске будут изданы фотоальбом «Неизвестный Свиридов», два тома полного собрания сочинений, аудиодиски с лучшими произведениями курского композитора и переизданы его книги. Центральное событие, связанное с юбилеем музыканта, — открытие на базе Дома офицеров Свиридовского мемориального музея. Эта площадка станет уникальной в своем роде, так как здесь воссоздадут интерьер московской квартиры композитора, в которой он провел последние годы своей жизни. Музей разместится в двух комнатах. На все задумки региональные власти потратят 17 миллионов рублей. Федеральный бюджет добавит к этой сумме еще 5 миллионов рублей.

2.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.