KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске состоялся юбилейный благотворительный обед для нуждающихся: волонтеры испекли торты

В Курске состоялся юбилейный благотворительный обед для нуждающихся: волонтеры  испекли торты

Сообщество курских волонтеров, которые оказывают помощь нуждающимся людям, отметило юбилей — 3-летие благотворительной деятельности.

В честь праздника для вчерашнего праздничного обеда добровольцы подготовили праздничное меню: 8 килограммов сельди под шубой и 5 домашних тортов. Не обошлось и без традиционных блюд: супа, а также макарон с котлетами.

Такие благотворительные обеды проходят каждое воскресенье за трамвайной остановкой «Железнодорожный вокзал». Также неравнодушные горожане собирают людям без определенного места жительства одежду, оказывают адресную помощь матерям-одиночкам. Руководит проектом курянка Светлана Козина.

— В ноябре 2015 года, услышав в интернете призыв о помощи, мы с мужем приехали на место акции, захватив с собой небольшой провиант. Вместе с другими откликнувшимися людьми мы накормили горстку собравшихся бездомных. Тогда я ещё не понимала, что всё это станет в дальнейшем смыслом моей жизни. Со временем бездомных и нуждающихся, которым требовалась помощь, становилось больше. Я стала регулярно посещать благотворительные обеды, готовила различные блюда, привозила вещи, нашла единомышленников, некоторые из которых впоследствии стали моими друзьями, — вспоминает Светлана.

За три года волонтеры провели 175 благотворительных обедов, кому-то из нуждающихся помогли найти новый дом, родственников, восстановить документы. Кто-то из бездомных благодаря такой поддержке нашел работу и смог вернуться к нормальной жизни.

— Однако не всё было так хорошо, не всех удалось уберечь. Люди умирали от холода и болезней, пропадали без вести. Тем не менее, большинство из наших подопечных живы до сих пор. Благодаря помощи неравнодушных людей мы продолжаем нашу деятельность, еженедельно в любую погоду проводя обеды, — добавила Светлана.

Поддержать проект и оказать помощь могут все желающие, передав продукты или теплую одежду. Все подробности — в группе волонтеров в социальной сети ВКонтакте.

1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.