KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Проводники в лето

Проводники в лето

250 вожатых из 15 регионов Центрального федерального округа собрались в Курске на форуме студенческих педагогических отрядов (СПО). Слет длился два дня. За это время ребята участвовали в дискуссионных площадках, побывали на экскурсиях и продемонстрировали свои таланты. Вожатый детского лагеря — профессия, которой не учат в вузах, и ее лишь отчасти можно назвать педагогической, но это своего рода призвание и состояние души, единогласно считают участники форума.

У ребят за плечами немало лагерных смен, курьезных ситуаций и бессонных ночей. Однако, по их словам, когда дети перед отъездом называют вас самым лучшим вожатым и говорят, что будут скучать, это с лихвой окупает всю усталость, накопившуюся после смены. А порой даже подталкивает к тому, чтобы сменить ранее выбранную профессию. Подобная ситуация возникла у второкурсника из Воронежа Артема МЕЩЕРЯКОВА. В студенческий педотряд «Звездный» парень попал год назад совершенно неожиданно для себя. Но, как говорится, случайности не случайны. – Я учусь на строителя и как-то, проходя мимо объявлений о наборе в стройотряды, увидел, что параллельно началось формирование вожатского корпуса. Решил рискнуть и попробовать себя в чем-то совершенно новом, – рассказал Артем. Однако уже после первой целины (так вожатые называют свою дебютную лагерную смену) Артем понял, что работа с детьми – занятие безумно интересное. – Подумываю даже сменить специальность и перейти в другой вуз, – признался наш собеседник. – Педагогическое направление оказалось мне гораздо ближе. Чего стоит одна отдача от детей. Это невероятно заряжает. Также после первой смены мне удалось побороть неуверенность в себе и некую застенчивость. По словам Артема, для вожатого главное – выдерживать баланс авторитета перед ребенком и в то же время быть с ним на равных, суметь завоевать доверие. И молодому человеку это удается. У него за спиной уже три лагерные смены в составе СПО «Дельфин». Кстати, этот отряд за летний сезон собирает около 300 лучших вожатых страны.

– Я работал в лагере «Морская волна» Краснодарского края с детьми 10-12 лет. Возраст непростой, но, как правило, больше всего трудностей возникает с ребятами помладше. У моих коллег были группы совсем маленьких подопечных, и это сопровождается постоянными стрессами – дети могут не слушаться, через минуту забывают, что ты им сказал. Однако это тоже интересный вожатский опыт, – поделился Артем. Воронежская команда, которую представляет наш собеседник, приехала в соловьиный край в составе 26 человек. Однако, помимо них, знакомых у молодого человека здесь немало: это коллеги-вожатые из Тамбова, Липецка и Орла. Ребята с теплотой вспоминали прошедшие летние смены и обменивались профессиональным опытом, несмотря на то что на сцене Дворца молодежи им предстояло выступить в роли соперников. Команда из каждого региона боролась за звание лучших. Бойцы представляли визитки своего СПО, а также видеоролики, в которых рассказывали о своей деятельности. На форуме также была озвучена идея создания окружного педагогического отряда. Это будет сводное объединение, в которое войдут представители всех регионов ЦФО.

Елена Воробьева

1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.