KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские проекты вышли в полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018» (видео)

Курские проекты вышли в полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018» (видео)

7 курских молодежных проектов вышли в полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2018».

Делать добрые дела и помогать ближнему никогда не рано, считают молодые куряне. И доказывают это делом. Порядка 200 человек от соловьиного края приняли участие в конкурсе «Доброволец России — 2018». Курск, наряду с Москвой и Воронежем, лидирует в ЦФО по количеству проектов, вышедших в полуфинал.

В их числе и реабилитационная программа «Феникс», которая была отмечена в номинации «Помощь детям». Этому проекту всего лишь 2 года. Его автора — Светлану Черникову — на создание вдохновил реабилитационный лагерь «Шередарь», где деткам помогают после перенесенных онкозаболеваний. Увидев работу этой организации, девушка захотела создать нечто похожее и в Курске.

— Тогда я подумала, что здорово было бы открыть, подобный центр в нашем регионе, — рассказала Светлана. — Причем, сделать акцент не только на реабилитации тех кто, справился с раком, но и уделить внимание ребятам, перенесшим другие тяжелые заболевания.

Заручившись поддержкой в медуниверситете, Светлана собрала команду единомышленников и разработала проект.

— Можно сказать, что на первую реабилитационную смену мы потратили всего 6 тысяч рублей. Каждого из 32 волонтеров нашей команды можно смело назвать героем, так как поначалу мы делали все «наощупь»- отметила девушка.

Теперь же «Феникс» расправил крылья. За свою двухлетнюю историю этот центр сделал счастливее 300 малышей и принял 50 сопровождающих. Для молодого проекта цифры вполне внушающие. И, несмотря на то, что студентка-медик учится сутками напролет, время трудиться в «Фениксе» у нее всегда находится. Было бы желание, отвечает Светлана. И оно у нее точно есть. А еще есть много планов, относительно проекта. Сейчас девушка очень надеется на поддержку в народном голосовании и выход ее детища в финал. Возможно тогда «Фениксу» удастся расширить географию и помогать малышам не только в Курской области.

Проект «Стелла памяти»

Не менее впечатляющий проект и у 14-летнего ученика Ястребовской средней школы Мантуровского района Марка Булгакова — 3D-модель реконструкции Стеллы памяти.

— Строительство монумента было начато в 80-е, но, к сожалению, осталось незавершенным: не возведена стена памяти, а также не установлены мемориальные доски с именами погибших односельчан, — рассказал юноша.

И вместе с ребятами из школьного клуба «Патриот» Марк решил исправить историческую несправедливость.

Работы над проектом начались осенью 2017-го и проходили в 3 этапа. Первым делом ребята провели опрос местного населения, что им известно о земляках, положивших жизни на алтарь Победы. Так, выяснилось, что у каждого второго односельчанина есть погибшие родственники. Затем поиски информации продолжили в архиве и В итоге удалось собрать данные о 637 воинах.

— После этого в программе «Blender» мы создали трехмерную модель монумента в том виде, в котором он был задуман изначально, по описаниям и рассказам очевидцев строительства, — пояснил мальчик.

К слову, впечатляет каждый из 7 курских проектов. Кто-то проводит экскурсионные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья, кто-то популяризует чтение среди детей и молодежи, кто-то помогает пожилым людям и устраивает представления самодельного кукольного театра в детских приютах.

Народное голосование продлится до 15 ноября. По его итогам выберут лишь трех финалистов в каждой номинации. Поддержать курян можно на сайте добровольцыроссии.рф. Отметим, что одному человеку можно отдать голос за каждый из семи проектов.

1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.