KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В честь Дня народного единства в Курске провели межнациональный фестиваль

В честь Дня народного единства в Курске провели межнациональный фестиваль

В честь Дня народного единства, который вся страна отметила накануне, в Курске состоялся первый межнациональный благотворительный фестиваль «Наш общий дом». В Центре народного творчества «Русь» собрались представители национальных диаспор, чтобы поделиться своей культурой и традициями.

Для председателя общины Молдаван Кристины Булхак Курск еще 10 лет назад стал родным домом.

— На вопрос о моей национальной принадлежности, всегда отвечаю, что я курянка молдавской национальности, — поделилась девушка.

А еще в Соловьином крае проживают куряне азербайджанской, армянской, украинской народностей. Кроме того, в области зарегистрировано 300 религиозных объединений и 15 конфессий. Поэтому очень важно уметь понимать друг друга, слышать и быть услышанными. Именно этому и способствуют подобные фестивали. Кстати, данный проект — пилотный.

— Станет ли это он традиционным, зависит от его результатов, — отметил один из организаторов фестиваля, руководитель областного благотворительного общественного фонда «Венец добра» Сергей Смахтин. — Но подобные мероприятия нужны, ведь это своего рода открытия. Например, я сам не имел представления, что у нас в области есть весьма масштабная цыганская диаспора. Только когда непосредственно с этим столкнулся, узнал, что у них здесь свой храм и школа, свои лидеры, своя культура, которую они поддерживают.

Так, фестиваль «Наш общий дом» стал для пяти диаспор возможностью рассказать о себе. Представители различных общин пели народные песни, исполняли национальные танцы и знакомили гостей со своими обычаями.

К примеру, азербайджанцы рассказали о возникновении своей символики, народных инструментах и гранате. Оказывается, этот плод считается у них королем фруктов, и в его честь ежегодно проводится праздник. Также азербайджанское молодежное объединение исполнило один из своих народных танцев.

— Наш национальный головной убор — папаха — требует от артиста высокого поднятия головы. Ведь уронить его в танце — крайне не этично. Папаха для горца — это предмет гордости и чести, — отметил представитель азербайджанского движения Эльмин Лалаев.

Частичкой своей культуры поделились и украинцы. Узорчатые костюмы, протяжное многоголосье и мелодичный тембр их народного инструмента — бандуры — покорил гостей встречи. Также не оставили никого равнодушными зажигательные танцы и песни цыганского ансамбля «Шатрица».

Помимо творческих номеров, участники встречи говорили о дружбе, не знающей преград. Представители диаспор единогласно считают, что такие фестивали нужно проводить как можно чаще, ведь взаимопонимание между народами — это залог процветания и мира.

927
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.