KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне отмечают День народного единства (фото)

Куряне  отмечают День народного единства (фото)

Сегодня в Курске, как и по всей России, отмечают один из самых молодых государственных праздников – День народного единства. В областном центре главные торжества развернулись на Театральной площади. Здесь организовали митинг-концерт с участием лучших творческих коллективов области.

Этот праздник установлен в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польско-литовских интервентов.

Со сцены жителей и гостей города поздравил врио губернатора Роман Старовойт.

— Более четырёх веков прошло с момента тех, знаменательных событий, которые до сих пор живут в наших сердцах. Конечно, каждый русский человек, каждый россиянин любой национальности прекрасно понимает, что только сообща можно решить самые сложные задачи, начиная от защиты рубежей нашей Родины. Сегодня Президент России Владимир Путин поставил перед нами задачи экономического роста, необходимо сделать прорыв в экономике и социальной сфере, и только все вместе мы сможем это сделать, — обратился он.

Также в честь праздника врио губернатора вручил награды наиболее отличившимся работникам разных отраслей, а пяти юным курянам, по сложившейся традиции, паспорта.

Также на Театральной площади работала полевая кухня, все желающие могли купить сувениры.

Сегодня праздничные мероприятия проходят не только в разных округах областного центра, но и по всей области. В программе — тематические акции, спортивные соревнования, квесты и благотворительные акции. В нескольких детских интернатах побывали шефы. Ребятам привезли сладости и подарки.

1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.