KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске завершились чемпионаты молодых профессионалов

В Курске завершились чемпионаты молодых профессионалов

В Курске наградили победителей 4-го регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и конкурса профмастерства «Абилимпикс» среди людей с ограниченными возможностями здоровья. На протяжении 5-ти дней за звание лучших боролись более 300 школьников и студентов области.

Соревновались будущие программисты, медсестры, повара, педагоги, парикмахеры. Всего — 17 компетенций. Кстати на две больше, чем прошлом году. В этот раз возможность показать свои профессиональные умения представилась будущим предпринимателям и кондитерам. А особенные ребята — участники «Абилимпикса» — посостязались в мастерстве по 10 номинациям. Кстати, не менее простым: например, робототехника и перевод с иностранного языка.

За спиной у ребят недели подготовки и сложнейшие испытания под пристальным наблюдением жюри. Кстати, работу молодых специалистов оценивали практически 300 экспертов. Неудивительно, что на конкурсных площадках волнение зашкаливало. Но теперь все это позади. Сегодня — объявление результатов со сцены. По регламенту распределение призовых мест организаторы не оглашают вплоть до торжественного закрытия, сохраняют интригу до последнего.

В этом году куряне завоевали рекордное число медалей. Так, в номинации «спасательные работы МЧС» на пьедестале почета оказались 15 юных курян, помимо этого, 5 участников получили медальоны за профессионализм в этой компетенции.

Большой неожиданностью стали итоги состязаний и для студентки 3-го курса Курского базового медколледжа Яны Сорокиной. Дебют в конкурсе профмастерства оказался для нее победным. Девушка соревновалась в номинации «медицинский и сестринский» уход. Готовилась к соревнованиям около недели. С самого раннего утра и до позднего вечера Яна оттачивала навыки, учила новый материал и практиковала сестринские манипуляции на фантомах в Онкологическом центре. Девушка поделилась с нами, как ей удалось справиться с волнением.

— Обычно, когда настраиваешься исключительно на победу, то зацикливаешься на этом, боишься сделать что-то не так. Я же нацеливала себя на то, чтобы выступить достойно, продемонстрировать всё, что я знаю и умею и, конечно, не подвести своих руководителей, — рассказала наша собеседница.

Яне предстояло выполнить за 3 дня 6 модулей. Модуль, как пояснила участница, подразумевает медицинский уход за двумя пациентами с разными диагнозами. Все ситуационные задачи, которые предстояло решить, были максимально приближены к реальным.

— В первый день, по условиям состязаний, обслуживали лежачих пациентов: одного с гепатитом С, другого с варикозным расширением вен без язв. Необходимо было провести гигиенические мероприятия, измерить артериальное давление, температуру. Остальные два дня — производила уход за больными с сахарным диабетом и пациентом с варикозным расширением вен, только уже с язвами. Здесь мне пришлось обрабатывать рану, перебинтовывать ее и рассказывать пациенту, каких лечебных мероприятий ему следует придерживаться в дальнейшем, — пояснила Яна.

Стоит отметить, что для ребят конкурс — это не только возможность проявить себя, но и даже попасть в поле зрения будущих работодателей.

Так, соревнования подошли к концу, однако времени на отдых у ребят будет немного — вскоре победители регионального этапа отправятся на отборочные туры Всероссийского чемпионата «WorldSkills».

1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.