KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область: Роман Старовойт осмотрел площадку накопления ТКО (видео)

Курская  область: Роман Старовойт осмотрел площадку накопления ТКО  (видео)

Сегодня врио губернатора Курской области Роман Старовойт побывал с рабочим визитом в Щигровском районе, где посетил площадку накопления коммунальных отходов. Сюда свозится мусор со всей Северо-Восточной зоны Курской области. Это своего рода перевалочный пункт, откуда отходы доставляются на полигон предприятия «Спецавтобаза» в поселок Чаплыгино.

Роман Старовойт встретился с гендиректором компании Вадимом Шкляром. Он рассказал об оснащении предприятия. Сегодня в распоряжении находится более 80 единиц техники, парк контейнеров для сбора мусора. Захоронение отходов осуществляется на собственном полигоне. Роман Старовойт отметил некоторые замечания к площадке — она на данный момент не в лучшем виде. Врио губернатора поручил привести эту территорию в порядок.

Работа была продолжена на совещании с главами городов и районов. По словам заместителя губернатора Александра Дёмина, работа по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами ведётся согласно утверждённой «дорожной карте», региональной программы и территориальной схемы. Все документы разработаны в соответствии требованиям федерального законодательства.

Для формирования нормативов накопления отходов в Курской области были проведены процедуры сбора, анализа и расчета данных об их массе и объеме с учетом сезонных изменений. Замеры проводились в муниципальных образованиях согласно рекомендаций Минстроя России. Для индивидуальных домовладений с учетом растительных отходов с дворовых территорий норматив накопления мусора установлен выше, чем для многоквартирных.

— Вопросов по данной проблеме у людей возникает много, — отметил Роман Старовойт, — и связано это прежде всего с отсутствием должного информационного сопровождения. Расчет тарифов и нормативов необходимо было проводить в открытом режиме.

По словам врио главы региона, сейчас этот вопрос детально прорабатывается, и до начала следующего года будут проведены уточняющие расчеты.

1.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.