KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В курском архиве открылась выставка « Комсомол — моя судьба»

В курском  архиве открылась  выставка « Комсомол — моя судьба»

Сегодня в государственном архиве общественно-политической истории Курской области открылась выставка «Комсомол – моя судьба…», посвященная 100-летию со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

На торжественном мероприятии присутствовали депутаты, общественные деятели и ветераны комсомола. Гостей приветствовал временно исполняющий обязанности управляющего делами администрации Курской области Анатолий Стрелков.

— Все доброе и вечное заложенное комсомолом в основу государства, востребовано и сегодня. Эта организация воспитывала в молодежи патриотизм, добропорядочность и трудолюбие – постулаты, на которых держится любое здоровое общество. Современное поколение молодых людей является наследниками тех добрых дел и идей, — отметил врио управляющего делами администрации.

В своем выступлении директор архива Владимир Хондарь, подчеркнул, что комсомольцы внесли огромный вклад в развитие страны. Они работали на всесоюзных стройках, возводя важнейшие промышленные и энергетические объекты, а в годы войны стали на защиту Родины.

Открывшаяся выставка позволяет проследить всю историю становления ВЛКСМ в Курской области с момента образования в 1918 году до прекращения деятельности в 1991-м. Основу экспозиции составляют документы из фондов обкома, горкома и райкомов, а также различные фотографии. Здесь представлены протоколы конференций, пленумов, заседаний бюро, собраний комитетов и доклады.

Выставка рассказывает о внутрисоюзной работе, шефстве комсомольцев над Балтийским флотом, развитии стахановского движения и социалистического соревнования молодежных бригад. Отдельный стенд посвящен участию комсомольцев Курской области в Великой Отечественной войне.

Также на торжественной церемонии открытия был презентован сборник — «Мы будем всюду первыми по праву…». В него включены архивные материалы, которые отражают участие молодежи в экономическом развитии региона в предвоенные годы. В книге также широко представлены трудовые успехи, участие юношей и девушек в стахановском движении, в развитии транспорта и внедрении новых производственных технологий.

950
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.