KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские эксперты прокомментировали проект федерального бюджета

Курские эксперты прокомментировали проект федерального бюджета

В проекте федерального бюджета на следующую трехлетку предусмотрено увеличение финансирования ряда госпрограмм. Об этом стало известно по итогам серии заседаний комитета Государственной Думы.

Так, на развитие образования в 2019-ом году будет выделено более 197 миллиардов рублей, в 2020 году — 184 миллиарда, в 2021 – свыше 196 миллиардов рублей. Госпрпограмма направлена на создание ясельных групп в детских садах и дополнительных мест в школах.

Также увеличат финансирование программ научно-технологического развития, социальной поддержки и медицины. Включены задачи по цифровизации здравоохранения, увеличены расходы на лекарственное обеспечение.

По национальному проекту «Демография» и федеральному «Старшее поколение» предлагается софинансирование субъектов РФ для развития программы долговременного ухода за пожилыми гражданами. По словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместителя секретаря Генерального совета «Единой России» Ольги Баталиной, в Государственной Думе будут очень тщательно контролировать, как именно госпрограмма будет реализовываться.

Депутат Государственной Думы Татьяна Воронина:

— Конечно, меня и моих коллег из комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, особенно интересуют объемы бюджетных ассигнований, направленных на поддержку семей с детьми. Так вот, общие объемы «семейно-детского бюджета» составят: на 2019 год – свыше 755 миллиардов рублей, на 2020 год – почти 780 миллиардов, на 2021 год – более 783 миллиардов рублей. В 2019 году рост по сравнению с годом нынешним — 184 миллиарда рублей. Финансирование будет проходить по 33-ем государственным программам.

Стоит отметить увеличение объемов финансирования подпрограммы «О государственной поддержке детей»: в 2019 году средства на поддержку детей составят 0,71% ВВП, в то время, как в прошлые годы этот показатель составлял 0,58 процентов.

Президент определяет в качестве приоритета обеспечение устойчивого естественного роста численности населения. Эти задачи призван выполнять национальный проект «Демография», направленный на повышение уровня рождаемости. В этой связи предусмотрен целый комплекс мер по дополнительной материальной поддержке семей при рождении ребенка.  Соответствующим федеральным проектом предусматривается комплекс мер по созданию таких условий, при которых к 2021 году будет обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

969
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.