KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский тренер выиграл со сборной России чемпионат Европы по стритболу

Курский тренер выиграл со сборной России чемпионат Европы по стритболу

Триумфом сборной России завершился женский турнир на чемпионате Европы по баскетболу в формате 3х3, проходивший в Румынии. Команда курского тренера Александра Дирацуяна одержала победы во всех матчах и завоевала золотые медали стритбольного Евробаскета.



В июне текущего года женская сборная России по баскетболу 3х3 под руководством Александра Дирацуяна совершила настоящий прорыв. На домашнем чемпионате мира в Москве россиянки впервые завоевали серебряные медали, пропустив вперед себя лишь американок. На чемпионате Европы по стритболу, который на минувших выходных завершился в румынском Бухаресте, сборной США по понятным причинам не было. Поэтому у российской команды был реальный шанс «зацепить» континентальное чемпионство.

В Румынии честь России защищали экс-баскетболистка курского «Динамо» Мария Черепанова, Анастасия Логунова, Анна Лешковцева и Александра Столяр. Групповой этап подопечные Александра Дирацуяна прошли без особых проблем. Словения была бита со счетом 15:10, Латвия — 20:12. Лишь Испании удалось навязать россиянкам серьезную борьбу. Финальная сирена зафиксировала победу нашей команды со счетом 19:16, следует из данных с сайта ФИБА Европа.

На стадии плей-офф достойных соперниц и сборной России не нашлось. Хозяйки турнира, румынки, несмотря на все старания, проиграли в четвертьфинале 15:21. В полуфинале России без шансов уступили бельгийские баскетболистки — 9:15. В решающем матче чемпионата Европы россиянки встретились с уже знакомыми словенками. Сборная с Балканского полуострова не давала расслабляться девушкам из России. Но, тем не менее, победа осталась за россиянками — 16:13.

Александр Дирацуян по ходу турнира отмечал, что его не устраивает качество игры российской команды. Однако конечный результат его более чем порадовал — Россия стала первым победителем дебютного чемпионата Европы по баскетболу в формате 3х3. О допущенных ошибках говорили и баскетболистки. В частности, их расстроило качество своей игры в финальном матче. «Удовлетворения после этого матча не было, но! Мы — чемпионки Европы! Чемпионки первого чемпионата Европы в истории стритбола!» — отметила пресс-службе Российской федерации баскетбола Анастасия Логунова.
1.73K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.