KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Оскандалившаяся стройфирма продаст недостроенную гостиницу в центре Курска

Оскандалившаяся стройфирма продаст недостроенную гостиницу в центре Курска

Банкротящееся третий год ООО «Курская строительная компания», которое разорилось после скандала с мошенническим хищением у одного из федеральных банков 2,8 миллиарда рублей, выставило на торги недостроенную гостиницу на площади Перекальского в Курске за 38 миллионов рублей.



О проведении аукциона объявил конкурсный управляющий ООО «Курская строительная компания» Даниил Севрюков. На торги выставляется недостроенная гостиница на площади Перекальского в Курске. Общая площадь объекта — 4 тысячи квадратных метров. Стартовая стоимость лота — 38 миллионво рублей. Вместе с недостроенным зданием на торги выставлено право аренды земельного участка площадью 1,2 гектара.

Торги посредством публичного предложения начнутся 6 октября. Каждую неделю стоимость имущества будет снижаться на 7 %, пока не достигнет 19 млн. рублей. После этого прием заявок продлится еще два месяца. Организаторы торгов рассчитывают, что на этот раз в отличие от предыдущего конкурса имущество КСК найдет нового владельца.

Как отмечает агентство abireg.ru, в июле недостроенный объект в центре Курска почти удалось продать. Изначально купить здание за 36,6 миллиона рублей намеревался Курский завод строительного керамзита. Стороны даже успели заключить договор купли-продажи, однако в дальнейшем покупатель его расторг. Аналогичная судьба постигла и другое имущество банкрота: меловой карьер, земельные участки и права аренды нескольких земельных участков. Это добро должны были продать за 10,5 миллиона рублей, но покупатель на завершающей стадии сделки уклонился от подписания договоров купли-продажи. Теперь это имущество в очередной раз выставлено на торги.

Отметим, что конкурсное производство на КСК было введено летом 2011 года. К проблемам на предприятии привело мошенничество с кредитными средствами, в котором, как полагают следственные органы, оказалось замешено руководство фирмы и одного из банков. В афере обвиняются гендиректор строительной компании Владимир Лосев, главбух организации Татьяна Толстова, ее помощник Дмитрий Молодкин и экс-директор курского филиала ОАО «Банк ВТБ» Виктор Куликов. По версии следствия, преступное сообщество основал Лосев. В мае 2008 года он с сообщниками добился открытия для КСК кредитной линии ВТБ на сумму более 5 миллиардов рублей для строительства цементного завода в Солнцевском районе.

Уже осенью 2009 года строительная компания прекратила выплаты по займу. По версии следствия, кредитные деньги через фирмы-однодневки ушли участникам аферы. В результате банковскому учреждению был причинен ущерб на сумму более 2,8 миллиарда рублей. При этом, по данным правоохранителей, 140 миллионов рублей в качестве «отката» ушли бывшему главе курского филиала банка Виктору Куликову, который санкционировал открытие кредитной линии на сомнительный проект. Уголовное дело возбуждено по факту «мошенничества в особо крупном размере с последующим отмыванием похищенных средств в составе организованного преступного сообщества» (ч. 4 ст. 159, ст. 174 и ст. 210 УК РФ).
1.68K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.