KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В курских школах прошли открытые уроки ОБЖ

В курских  школах  прошли открытые  уроки ОБЖ

«Знай, умей, будь готов» — под таким девизом в образовательных учреждениях области состоялись открытые уроки ОБЖ, приуроченные ко Дню гражданской обороны России. В роли преподавателей выступили курские спасатели.

Подобные занятия прошли по всей стране под эгидой Года культуры безопасности, проводимого Министерством чрезвычайных ситуаций совместно с Минобрнауки. В нашем регионе к акции присоединились более 500 школ и порядка 50 ссузов и вузов.

Одна из таких встреч сотрудников МЧС и Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) с обучающимися состоялась в средней школе №5 Курска. Мероприятие разделили на несколько этапов — началось все с практической тренировки по эвакуации.

Затем специалисты ВДПО рассказали ребятам об основных правилах пожарной безопасности в быту, причинах возникновения огня, а также о том, как нужно себя вести при реальной угрозе. Напомнили ученикам также о мерах предосторожности в местах массового скопления людей.

Затем для учащихся начальной школы пожарные устроили мастер-класс на школьном дворе. Мальчишкам и девчонкам показали технику, инструменты и экипировку огнеборцев. Ребята смогли «побывать» как в роли спасателей, так и пострадавших на пожаре.

В это время, в актовом зале, для старшеклассников провели занятие по вопросам пожарной безопасности, поведения на водоемах в осенне-зимний период. Кроме того ребят научили способам защиты и действиям в зонах химического и радиационного заражения.

Помимо беседы состоялись и практические занятия. Учащиеся кадетских классов МЧС России продемонстрировали гостям, как нужно одевать разные противогазы и защитные костюмы.

— На таких мероприятиях мы узнаем много нового, чего нам не рассказывают на уроках ОБЖ, — поделился впечатлениями ученик 6 «Б» класса школы №5 Дэни Элкиев. – Особенно интересно было узнать о сигналах ГО, о том, как нужно себя вести при различных авариях, при пожаре в торговом центре.

— Хочу отметить, что подобные встречи очень полезны не только для самих учащихся, но и для нас, — добавил начальник отдела управления Гражданской защиты Главного управления МЧС России по Курской области подполковник Игорь Васильев. — Ведь мы можем реально оценить готовность подрастающего поколения к различным чрезвычайным ситуациях.

На этом работа спасателей по популяризации знаний о безопасности не прекратится — в октябре в регионе объявлен месячник гражданской обороны. Практически ежедневно специалисты областного управления МЧС России будут встречаться со студентами, школьниками и другими категориями населения.

1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.