KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Активные и креативные: курские пенсионеры представили творческие работы (видео)

Активные и креативные: курские пенсионеры представили творческие работы (видео)

В городском культурном центре «Лира» состоялся фестиваль творчества и рукоделия среди пожилых людей. Мероприятие приурочили к Декаде пожилого человека.

Участниками фестиваля стали 15 пенсионеров. Они демонстрировали работы, среди которых изделия в технике фриволите, различные вышивки, картины из бисера, расписные куклы и другие поделки.

Многие мастерицы занимаются рукоделием практически всю жизнь. Пенсионерка Валентина Хомутова увлекается разными видами творчества.

— Мне захотелось показать людям свое хобби — вышивку крестиком, украсить выставку своими работами. В разное время я увлекалась и фриволите, и бисером, и лентами. Мне очень нравится рукодельничать. Считаю, что у каждого пенсионера должно быть занятие, важно быть активным и креативным, — отметила Валентина Викторовна.

А некоторые из участников фестиваля раскрыли свой талант уже в пожилом возрасте. Например, Людмила Бакулина приобщилась к вышиванию лентами только в 79 лет. Пенсионерка отметила, что главное — это желание самореализовываться, быть разносторонне развитым человеком, а возраст — это всего лишь цифры.

— Мое любимое хобби — совсем несложное, я достаточно долго училась, но теперь могу даже делиться опытом со всеми желающими. Скоро буду вести творческий кружок. Ко мне уже записались несколько пенсионеров. Все хотят как можно дольше оставаться активными. Пока есть силы, нужно чем-то заниматься. Сидеть на месте — это не про меня, — подчеркнула Людмила Геннадьевна.

Организаторы отметили, что данное мероприятие — это лишь часть работы, которая проводится для разнообразного досуга пожилых людей.

— Буквально вчера наш отдел совместно с библиотекой №6 и Курским государственным университетом организовали для пенсионеров урок финансовой грамотности. Мы дали всем желающим множество практических советов. Например, как обращаться с банковскими картами или как не попасться на уловки мошенников. Также мы работаем с центром функциональной реабилитации «Аквила». Его сотрудники на благотворительной основе согласились проконсультировать пожилых людей, показать им упражнения, которые помогут сохранить здоровье, — рассказала начальник отдела по работе с населением Сеймского округа Комитета социальной защиты населения Курска Лариса Иванова.

Завершилось мероприятие праздничным концертом. В Декаду пожилого человека в Курске состоится и ряд других творческих и познавательных мероприятий.

1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.