KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Иконе «Знамение» в Курске поклонились более 100 тысяч паломников

Иконе «Знамение» в Курске  поклонились более 100 тысяч паломников

За время пребывания в Знаменском соборе чудотворной иконы Божией Матери «Знамение»  поклониться ей пришло более 100 тысяч паломников из нашей области и других регионов, сообщили в пресс-службе курской Епархии.

Напомним, сегодня святыня покинула свою историческую родину. Рано утром в главном храме областного центра прошла божественная литургия, после чего святыню доставили в аэропорт, а затем самолетом в Ригу.

Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная в десятый раз посетила свою историческую родину. Святыню встречали 22 сентября в Свободе Золотухинского района на месте ее обретения в 1295 году – в Коренной пустыни. Почти сотню лет назад икона была вывезена за границу. Сегодня она является одигитрией Русского Зарубежья, объединяя православных людей из разных стран мира. С 2009 года у курян снова появилась возможность поклониться Царице Небесной.

25 сентября, в день города, состоялся традиционный крестный ход с чудотворным образом. Из храма Рождества Пресвятой Богородицы он был перенесен в Знаменский собор. Кстати, одному из самых знаменитых православных шествий в России в этом году исполнилось 400 лет. Традиционно поклониться святыне приезжают верующие со всей России и даже из других стран.

По традиции в дни пребывания в Курской области святыня посетила несколько лечебных заведений, а также на один день была размещена в Успенском соборе Рыльска.

1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.