KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область расширит сотрудничество с Крымом

Курская область расширит сотрудничество с Крымом

В ближайшее время увеличится число муниципальных образований Курской области, которые установили побратимские отношения с крымскими муниципалитетами. К четырем договорам о дружбе добавится соглашение между Октябрьским районом и Первомайским районом полуострова.

Еще до присоединения полуострова к РФ Курская область активно собирала для крымчан гуманитарную помощь. В марте в два захода в автономную республику из Соловьиного края было направлено порядка 67 тонн груза. Это продукты питания с большим сроком хранения, теплые вещи и различные предметы первой необходимости. Кроме того, куряне перечислили полуострову свыше 12 миллионов рублей пожертвований.

После того, как в марте Крым вошел в состав РФ, интенсивность сотрудничества между Курской областью и полуостровом была увеличена. Курские чиновники помогали крымским коллегам разобраться в тонкостях российского законодательства. При этом муниципальные образования регионов договорились друг с другом о более тесном сотрудничестве. Так, побратались Щигровский и Сакский районы, города Щигры и Саки, а всего таких соглашений между муниципалитетами подписано четыре.

А 22 августа в паломническом центре местечка Свобода Золотухинского, где глава правительства проводил совещание по развитию сельского хозяйства, Курская область и Крым оформили партнерские отношения на уровне регионов. От Курщины документ подписал врио губернатора Александр Михайлов, от полуострова — председатель Совета министров республики Сергей Аксенов. Договор о побратимских связях подразумевает значительно более тесное сотрудничество между регионами во всех возможных сферах жизнедеятельности.

В Доме Советов отметили, что все протоколы о сотрудничестве курско-крымских побратимов предстоит актуализировать в соответствии с российским законодательством. При этом число таких договоров в ближайшем будущем увеличится. Сейчас в стадии подготовки находится еще один документ, который должен закрепить дружбу Октябрьского района Курской области с Первомайским районом Крыма. В какие сроки будет оформлено побратимское соглашение, в пресс-службе областной администрации не указали.

2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.