KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Подведены итоги социальных проектов для пожилых жителей «Сделаем вместе!»

Подведены итоги социальных проектов для пожилых жителей «Сделаем вместе!»

1 декабря 2016 г. – В Железногорске состоялось подведение итогов по проектам грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!» — «Memory-банк» и «Центр общественного доступа к социально-значимой информации». При поддержке Компании авторы проектов — активные и неравнодушные горожане – смогли реализовать важные для общества социальные инициативы.

Так, проект «Memory-банк» позволил пополнить историю Железногорска воспоминаниями первопроходцев месторождения и строителей города. 15 школьников под руководством заведующей Музеем истории ГОКа М.Е.Чернышевой записали и обработали 32 воспоминания ветеранов. На итоговой встрече ребята поделились впечатлениями от общения с ветеранами, представили электронную выставку собранных фотографий, документов, наград.

«Мне повезло встретиться с ветераном, который пишет стихи, — рассказала Анастасия Сергеева, ученица школы №13, — два часа я с удовольствием слушала его стихи, рассказы. Это очень интересно и обязательно должно остаться в истории».
Такие встречи важны и самим первопроходцам, которые рады поделиться своим опытом, своими мыслями с молодежью.
«Без прошлого не может быть будущего, — считает руководитель клуба первопроходцев МГОКа Василий Морозов. – Спасибо Металлоинвесту, что поддержал такое важное начинание. И ребята молодцы, затеяли важное дело для города».

Подведены итоги и еще одного значимого проекта, направленного на адаптацию пожилых людей к информационно-коммуникационным технологиям. Почти 100 человек благодаря участию в проекте Железногорской городской библиотеки «Центр общественного доступа к социально-значимой информации» обучились пользованию компьютером. И главное, теперь пожилым людям не нужно стоять в очереди, чтобы рассчитаться за коммунальные платежи или попасть на прием к врачу. Это они могут сделать через портал Госуслуг.

«За 10-12 занятий я научилась выходить на сайты, печатать, отправлять документы, — делится пенсионерка Евдокия Русакова. — А если что забуду, приду к девчатам, они все расскажут, помогут».

Подведение итогов реализации всех проектов грантового конкурса «Сделаем вместе!» в 2016 году запланировано на 9 декабря.

1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.